Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маленький человек» – тип литературного героя в творчестве Н. В. Гоголя (Школьные сочинения)

Акакий Акакиевич Башмачкин – «маленький человек». Он занимает невысокий пост (титулярный советник), не имеет права голоса в обществе. Акакий не одарён выдающимися способностями: вся его работа заключается только в переписывании. В департаменте героя никто не уважает. «Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха», – пишет Гоголь. И беда Башмачкина в том, что он не умеет постоять за себя, а лишь говорит: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?» Смыслом столь непримечательной жизни становится пошив новой шинели. Вещь эта достаётся Акакию непросто: он ущемляет себя даже в необходимом и все сэкономленные деньги откладывает. Неудивительно, что кража чудесной шинели, приобретённой с таким трудом, становится катастрофой.

Помочь «маленькому человеку» никто не пытается. Значительное лицо не считает нужным тратить время на какого-то титулярного советника и распекает его за обращение не по форме. От волнения и беспокойства, а главное – жестокого отношения Акакий Акакиевич заболевает и умирает. Низкое положение отражается и на похоронах. «Закажите ему теперь же сосновый гроб, потому что дубовый будет для него дорог», – сказал врач, осмотрев героя.

Башмачкин умер, не оставив после себя следа. «Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нём его никогда и не было», – пишет Николай Васильевич.

В эпилоге повести призрак героя якобы блуждает по городу и срывает шинели. Автор показывает, как безобидный, но очень обиженный на людей человек может показать свой характер.

Гоголь защищает своего «маленького человека», призывает читателей видеть в людях не только должность и быть внимательнее к таким Акакиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.