Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто маленький человек 21 века? (Школьные сочинения)

Впервые проблема “маленького человека” появилась в русской литературе в начале девятнадцатого века. Каждый писатель постарался внести свой определенный вклад в освещение данной проблемы. Как по мне, неудивительно, что она до сих пор актуальна.

“Маленький человек” – это человек, кто в душе добр и милосерден. Для такого типа героев свойственны определенные качества: беззащитность, бедность, униженность, сложность судьбы, трагичность. И в то же время это человек, который никому не делает зла, отличается своей добротой. Но все остальные принимают его положительные качества за слабость. По этой причине, нередко этот самый человек страдает, неспособный постоять за себя, выразить свое мнение и дать отпор тому, кто покушается на его честь и свободу.

Сильный и доминирующий герой всегда будет идти напролом, не интересуясь мнением окружающих.

А “маленький” будет стоять в стороне. Мне жаль таких людей, ведь их немало.

Но изменилось ли что-то сейчас? Можно ли выделить таких “персонажей” в современном мире? Я считаю, что прототип такого “персонажа” был, есть и будет всегда. Существуют люди, которые изо дня в день ходят на нелюбимую работу, получают маленькую зарплату, чтобы прокормить семью, или хотя бы самого себя. Их некому защитить. Они никому не мешают, однако высшие чины порой глумятся над ними.

Люди с низким социальным статусом всегда будут подвержены атаке более сильных личностей. В школах актуальна тема травли и обзывательств. Некоторые дети глумятся над менее яркими личностями, которые ничего им не сделали. Так же в жизни можно встретить богатых людей, готовых сделать всё, чтобы обеспечить шикарную жизнь себе и своим близким, используя деньги. Им нет дела до того, что, если их ребенок совершит какое-нибудь нарушение (уголовное или административное), может очень серьезно пострадать посторонний человек. Деньги решат ситуацию, а виновник останется безнаказанным.

Таких ситуаций можно привести огромное количество. Это лишь показывает несправедливость нашего общества. Ведь на большую часть населения всего мира можно повесить ярлык “маленький человек”. Актуальность такого “персонажа” не исчезнет, пока в мире не будет существовать “идеальное общество”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.