Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Маленький человек в произведение «Шинель» и «Бедные люди» (Школьные сочинения)

Маленький человек — это человек не высокого социального положения, не имеющий одарённых способностей, но при этом, отличающийся своим характером: безобидный, никому не причиняющий зла. Гоголь и Достоевский показывают нам персонажей не высоких светских моралей, а обыкновенных людей, которые тоже, достойны от нас сочувствия и внимания.

Гоголь в своей повести изображает своего героя заурядным, незначительным и не имеющим вес в обществе. Он работает переписчиком выполняя всяческие поручения начальства. "Несчастная" зарплата вынуждает его экономить на всём. Экономия денег на новую шинель становиться для него целью всей жизни. А в свою очередь, кража шинели в конце произведения, приводит главного героя в шок, что и становиться катастрофой данного произведения. Показывающая жалкую жизнь Акакия Акакиевича, живущего только для одной цели и не имеющего больше никаких интересов и достижений.

Достоевский в своей повести "Бедные люди" взял прообраз главного героя произведения "Шинель", но при этом, изменил его, наделив полнотой внутреннего мира.

Макар Девушкин так же, занимается переписыванием бумаг. Начальники и работники не уделяют ему должного внимания и не воспринимают его серьёзно. Но особенностью Девушкина, является чуткое сердце и иное мировоззрение. Достоевский изображает своего героя как человека не находящегося в рамках, он завышает предел стремления главного героя.

Это и отличает Макара Девушкина от Акакия Акакиевича. Если у героя Гоголя предел это шинель, получив которую он обрёл счастье и в своей жизни (до какого-то времени), остановившись на достигнутом. То персонаж Достоевского, стремиться быть с Варенькой, при этом зная, что его любовь безответна , но он всё равно, пытается добиться её расположения к себе, не обращая внимание на бедность, которая является главным ограничивающем фактором.

Если герой Гоголя не способен на какие-то поступки, являясь персонажем без души, который жил только ради цели. То герой Достоевского не ограничен в своих рамках и способен на самопожертвование ради любви

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.