Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Процесс развития есть процесс становления личности» (А. Маслоу) (ЕГЭ обществознание)

Американский психолог Абрахам Маслоу в своем высказывании затрагивает идею о становлении личности. Он утверждает, что именно благодаря развитию человек из индивида постепенно становится личностью.

Я согласна с мнением автора. На ум сразу пришло высказывание другого психолога, на этот раз советского, Алексея Николаевича Леонтьева: «Личностью не становятся, личностью рождаются». Действительно, для того, чтобы стать личностью, нужно приложить много усилий и труда. И с самого детства каждый человек проходит через различные стадии физического и интеллектуального развития, которые являются важными составляющими в становлении личности.

Так что же представляет собой личность? И что такое развитие, которое влияет на становление личности? Личность - человек, который обладает системой устойчивых индивидуальных и социально-значимых качеств, используемых им для наиболее эффективного функционирования в различных сферах жизнедеятельности общества. Развитие представляет собой процесс формирования у человека мировоззрения, самосознания, способностей, характера, накопление опыта.

Главный герой одноименного произведения Джека Лондона «Мартин Иден» рабочий парень, моряк, выходец из низов. Однажды он знакомиться с девушкой из состоятельной семьи – Руфью Морз. Благодаря ей он вошёл в высшее общество, где образование было в почете. Мартин понимал, что родители его возлюбленной не выдадут за него Руфь, и он стал активно заниматься самообразованием, желая стать достойным её. Он читает книги, а узнав, что за рассказы, повести, стихи в журналах неплохо платят, он начинает писать и отправлять в журналы. Но журналы не берут публиковать его произведения, но Мартин не сдается и упорно продолжает их отправлять. И однажды ему улыбнулась удача, и он становится известным человеком, чьи книги покупают и читают. И это пример того, что в обычном рабочем парне, который стремился не к известности, а всего лишь к завоеванию любимой девушки, может жить такая упорная личность.

А теперь вспомним историю России, где можно найти множество ярких личностей, внесших большой вклад в развитие нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.