Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает гораздо позже, чем начало индивида» (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Советский психолог Борис Герасимович Ананьев в своем высказывании затрагивает идею становления личности. Он утверждает, что человек прежде всего рождается индивидом, а впоследствии в процессе своего развития, социализации и других факторов человек становится личностью.

Я согласна с мнением автора данного высказывания. Действительно, в человеке сочетаются два начала, а именно: природное (или биологические) и социальное (или общественное).

Так как же в обществознании определяются «индивид» и «личность»? Индивид – это отдельно взятый представитель человеческого рода.

Личность – человек как социальное существо, обладающее определенными чертами, качествами и отношениями, которые проявляются во взаимодействии с людьми, обществом и государством.

В истории России найдется множество ярких личностей, которые внесли огромный вклад в развитие нашей огромной страны. Одним из таких людей был Александр Васильевич Суворов. Александр Васильевич родился в 1730 году обычным мальчиком, рождение которого было замечено лишь родными и знакомыми. Став взрослым, он многое сделал для Родины. Но прежде, чем стать великим полководцем, он прошёл долгий путь становления от обычного мальчика до яркой личности. В юные годы он очень много занимался самообразованием: изучал военную литературу, историю и географию, изучил 7 иностранных языков. Среди исторических личностей Александру нравились Гай Юлий Цезарь и Ганнибал, в которых его привлекали такие качества, как сила и выносливость. А он обладал слабым здоровьем, что его сильно огорчало. И чтобы как Цезарь и Ганнибал, справляться со всеми лишениями жизни и явлениями природы, Александр стал заниматься гимнастикой, обливаться холодной водой, в холодную погоду ходить в легкой одежде. Также у будущего полководца были отличные наставники, которые также повлияли на него. Все эти и многие другие факторы привели к тому, что загорелась яркая звезда великого полководца, и на полях сражений были добыты важные победы над врагами.

Иван VI в двухмесячном возрасте был провозглашен российским императором. Царствовал он недолго, был свергнут императрицей Елизаветой Петровой. Она заточила его в тюрьму. До 23-х лет Иван VI провел в одиночестве, с ним практически никто не разговаривал. Это заключение отрицательно сказалось на его умственных способностях: в 23 года он не умел разговаривать и многого не знал, но в силу возраста должен был. Хотя Иван VI был взрослым человеком, но как о личности о нем сказать нельзя

Таким образом, я прихожу к выводу о том, что человек рождается индивидом, а затем, взаимодействуя с обществом, становится личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.