Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает гораздо позже, чем начало индивида» (Б. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Ананьев отмечает, что биологические качества человека проявляются раньше, чем социальные. Процесс становления личности — это длительный процесс, в ходе которого у индивида формируются социально-значимые качества. Я согласна с мнением автора.

Это проявляется и в потребностях человека. Рассмотрим пирамиду Маслоу: первичные потребности — в пище, воде, безопасности, здоровье.

И прежде, чем стать личностью, человеку нужно пройти этапы социализации, в процессе которой индивид усваивает социальные нормы, необходимые для успешной жизни в обществе.

В первичной социализации индивид усваивает моральные нормы, представления о добре и зле, основные модели поведения в обществе. Агентом первичной социализации является, прежде всего, семья. В процессе вторичной социализации индивид усваивает правила поведения в коллективе, профессиональные навыки. Агентом вторичной социализации является школа, педагоги.

Примером из истории литературы может быть история Митрофана в произведении Фонвизина «Недоросль». Автор показывает природа наделила Митрофана сообразительностью…, но в процесс воспитания ребенка в семье ему привили определенные интересы, взгляды. В результате у Митрофана усвоилось потребительское отношение к жизни, неуважение к старшим, лень.

Из личного социально опыта я знаю, что на становление меня как личности оказывает большое влияние процесс образования. Именно в школе под влиянием учителя обществознания у меня сформировался интерес к своей будущей профессии юриста. Педагог заинтересованно объясняла теорию, приводила интересные примеры из юридической практики. В ходе изучения права я усвоила знания, которые мне пригодятся в дальнейшем.

Теория и практика подтверждают высказывание Ананьева, что человек рождается биологическим существом, индивидом, а стать личностью он может только в процессе социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.