Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает гораздо позже, чем начало индивида» (Б.Г Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Пример 1

В своём высказывании автор поднимает проблему становления личности. Она является актуальной, так как этот процесс важен и необходим каждому человеку. Автор утверждает, что каждый из нас рождается индивидом, а вот уже в процессе своего развития становится личностью. Я полностью согласна с мнением автора.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения обществознания.Индивид-это отдельный представитель человеческого рода. Мы все рождается индивидами, а вот личностью, т.е человеком с социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами, становимся в процессе социализации. Социализация- процесс интеграции личности в социальную систему, вхождение в социальную среду, через овладение её социальными нормами, правилами, ценностями, позволяющим ей успешно функционировать в обществе.Трансляторами социального опыта являются агенты социализации- люди, ответственные за обучение социальным нормам.К ним относится семья, круг друзей, школа, СМИ и т.д

Чтобы подтвердить мою точку зрения, приведу пример из литературы .

Наташа Ростова, героиня романа Л.Н. Толстова "Война и мир" родилась обычной девочкой, т.е индивидом.Но в процессе социализации в семье ей были привитых любовь к национальной культуре, языку, милосердие, умение любить, доброта, умение сострадать.На этом процесс её социализации не закончился, душевные страдания, с которыми Наташа столкнулась уже в зрелом возрасте, так же изменили её, дав ей мудрость и породив в ней более глубокие чувства.

Следующий пример приведу из истории.В 1725 году около Хамельна был найден одичавший ребёнок Питер, выросший в условиях крайней социальной изоляции. Мальчик, чьё происхождение и родители были неизвестны, вёл совершенно дикий образ жизни, питаясь лесными растениями и передвигаясь на четвереньках.Таким образом, мальчик так и не смог стать личностью.

Итак, Б.Г. Ананьев действительно прав, считая, что личностью человек становится позднее, взаимодействуя с социальной средой через принятие её норм и ценностей.

Пример 2

Данное высказывание я понимаю так: человек с рождения является индивидом, но, существуя в обществе, он приобретает определенные качества, у него формируются привычки, свои принципы. Тем самым, Б.Ананьев поднимает проблему становления личности. Я согласна с автором высказывания.

Из курса обществознания нам известно, что человек не рождается личностью, а становится ей в процессе жизни в обществе. Он с самого рождения является индивидом - представителем человеческого рода. Лишь в дальнейшем он может стать личностью, а может и не стать ей. Личность - это совокупность выработанных привычек и предпочтений, набор психофизический предпочтений, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личностью можно назвать человека, имеющего свои принципы, интересы, своё мировоззрение. Процесс становления личности в обществе называется социализацией.

Приведу пример не сформировавшейся личности. В произведении Р.Киплинга «Книга Джунглей» главный герой, Маугли, воспитывался среди волков и не смог усвоить определенных человеческих норм, он не умел разговаривать, одним словом, вёл себя, как дикое животное. Поэтому можно считать, что путь становления личности он не прошёл, а значит, личностью он не являлся.

В качестве второго аргумента приведу пример из истории, а именно В.А.Моцарта. Этот известный на весь мир композитор родился таким же индивидом, как и все. Но с ранних лет в нем обнаружили музыкальный талант. Молодой композитор обладал блестящей памятью, он в три года мог запоминать отдельные места музыкальных пьес. Благодаря тому, что Моцарт находился в окружении людей, то есть в обществе, он смог развить задатки, данные ему природой, в способности, которые помогли ему стать великим композитором.

Таким образом, Б.Ананьев был прав. Личностью человек становится гораздо позже, а может ей и не стать. Все зависит от того, находится ли человек среди подобных ему людей. Ведь личность формируется при взаимодействии человека и общества.

Пример 3

Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида (Б. Г. Ананьев)

Я думаю, что автор хотел сказать о том, что человек рождается без каких-либо личностных качеств, он на тот момент является лишь отдельным представителем человеческого рода, то есть индивидом, и лишь спустя время, проходя процесс социализации, человек начинает развиваться как личность. Б. Г. Ананьев поднимает проблему становления личности человека, актуальную на сегодняшний день. Я согласна с высказыванием автора.

Для начала я бы хотела объяснить, что же такое личность. Личность - относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, моральных и социальных качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности. Личностные качества человек развивает на протяжении всей жизни, проходя социализацию, то есть процесс становления личностью, взаимодействуя с обществом и т.д.

Я бы хотела привести пример из литературы. Герой произведения "Белые ночи" Ф.М.Достоевского Мечтатель (так герой называет сам себя) живет в Петербурге. Вроде он ничем не отличается от других жителей, но вот только в отличии от других он ни с кем не общается. И нельзя сказать, что он не является человеком, он является индивидом, но ему не знакомы такие чувства, как любовь, дружба, сопереживание. Но когда он встречает Настеньку, жизнь для него в корне изменилась, он никогда ранее не испытывал подобного. Познакомившись с ней, начинает развиваться его духовный мир, ведь до этого он жил очень скучно. На его примере можно увидеть, как способно общение с людьми повлиять на процесс социализации человека.

Второй пример я бы хотела привести из СМИ. Известный музыкант Джон Леннон. Он был творческим человеком и любил струнные инструменты, также он все время проводил за гитарой, развивая свои способности. Когда он добился успеха в музыкальной карьере, он стал политически активным человеком, он сформировал свои убеждения и имел свои взгляды на мир. На его примере можно увидеть, что развивая свои индивидуальные способности, человек может добиться многого и с помощью достигнутого осознать, что ты стал полноценным человеком-личностью, которую запомнят.

Итак, я считаю, что автор был прав в том, что человек не сразу рождается личность, а лишь со временем становится ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения«Начало личности наступает гораздо позже, чем начало индивида» (Б.Г Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

по критериям оценивания задания №29.Демоверсия 2019г.

29.1. Смысл данного высказывания раскрыт в полном объеме, верно определена проблема и обозначена её актуальность, высказана своя точка зрения (1 балл)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.