Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме «Мцыри» отражен конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. Ю. Лермонтова “Мцыри” создано в лучших традициях романтизма, четко прослеживающихся на протяжении всей поэмы. Сам Мцыри, как и другие романтические герои, находится в конфликте с реальностью, а его мысли устремлены к недостижимому идеалу, мечте, которая греет его свободолюбивое сердце в стенах православного монастыря.

Суровая реальность с которой герой столкнулся ещё будучи ребенком, закалила его характер, сделала мрачным и замкнутым. Так автор изображает главный конфликт поэмы - конфликт мечты и реальности. С детства юный монах был обречен на страдания: разлука с семьей и домом, заточение в монастыре, который стал для него страшной тюрьмой. Автор показывает, что Мцыри чувствует себя чужим среди людей и живет лишь мечтой о том, чтобы сбежать из мучительного заключения туда, где он родился, рос и был любим.

Жажда свободы поглощает его, становится смыслом жизни и тем, ради чего он готов на всё. Её обретение окрыляет Мцыри, радость и волнение переполняют душу: даже первый вдох вне стен монастыря дается ему с трудом. Этот шанс наконец выйти наружу помог Мцыри почувствовать себя живым, ведь только на свободе он смог ощутить неподдельные эмоции и переживания: страх, влюбленность, наслаждение. Однако действительность преподносит ему всё новые и новые испытания: буря, гроза, битва с диким животным и неутолимая жажда-лишь немногие из них.

Благодаря своей храбрости и выносливому характеру молодой монах всё же продолжает двигаться дальше, а все трудности только наполняют жизнь смыслом, которого ему так не хватало в стенах кельи. В исповеди Мцыри признается, что за такую полную, яркую, насыщенную жизнь он готов отдать две свои собственные. Но, как часто бывает, мечта так и осталась для него чем-то далеким. Её недостижимость ломает в нем мечтательную личность, делает существование бессмысленным и серым. Действительно, в битве за мечту Мцыри потерпел страшное поражение: жизнь завела его в тупик и, увидев знакомые места и услышав звон колокола монах долго не мог поверить в увиденное. Мечта, которая, казалось, была так близка, разрушилась под гнетом действительности.Однако огонь, горевший в душе героя, не удалось потушить. Предвидя скорую смерть, Мцыри просит похоронить его в саду, между двух акаций, откуда виден прекрасный Кавказ, к которому в течение всей жизни он пытался найти путь.

Так, в произведении М. Ю. Лермонтова мечта и действительность противопоставлены друг другу. Идеальный мир почти непостижим, однако герою всё же удаётся прикоснуться к нему на три дня, которые становятся главным сокровищем жизни. Автор показывает, что достижение идеала возможно, однако порой за него приходится платить слишком высокую цену. Мцыри вел борьбу до конца и даже после смерти хотел видеть горы Кавказа-олицетворение свободы и счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.