Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М. Лермонтова «Мцыри» представлен романтический конфликт мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Лермонтов, в романтической поэме "Мцыри", изобразил внутренний бунт героя, который вступил в конфликт с окружающей его действительностью. Автор не случайно изобразил величественную природу Кавказа, чтобы подчеркнуть свободолюбие Мцыри.

Рассматривая конфликт героя со средой, в которой он оказался, мы понимаем какие чувства одолевают его: "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты". Память хранит в душе Мцыри дорогие воспоминания о близких людях и природе, которая окружала его с рождения.

Именно к воле стремится герой поэмы.

Жизнь послушника окутана тайной, как он рос и воспитывался — остаётся за рамками повествования. Нет даже описания его внешности. Лермонтов делает это для того, чтобы подчеркнуть развитие романтического конфликта между человеком-бунтарём и жизнью монастыря. Мцыри "знал одной лишь думы власть, одно — но пламенную страсть", мало что мог помнить, глубинное желание вольной жизни было сильнее монастырских запретов. Душные келье не были для него естественной средой.

Проявление романтического конфликта в поэме строится по-особому: повествование сосредоточено на трёх кульминационных моментах. Лирическая исповедь Мцыри — это потеря мечты. Следует отметить, что эпизод победы героя над барсом раскрывает его как бесстрашного бойца, достойного неустрашимых предков. Перед нами герой-романтик, сильный телом, но сломленный действительностью.

Мцыри убеждён, что жизнь возможна только на свободе. Вернувшись в монастырь, он оказывается в темнице земного бытия, которая подавляет его вольный дух. Романтический герой умирает, обретя свободу не в этом, а в ином мире.

Сильный, мятежный и страстный образ Мцыри, созданный М. Ю. Лермонтовым, находит отклик у читателей. Его бунтарский дух не склонен к компромиссам. Он готов вступить в конфликт с окружающей действительностью, хотя понимает, что не осуществит свою мечту стать вольным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.