Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же месть разрушает душу человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему месть разрушает душу человека? В первую очередь, потому что месть, по определению, является губительным чувством, побуждающим человека к ужасным действиям, целью которых всегда становится причинение вреда в ответ. Результат мести - это злость, враждебность, ненависть, жестокость. Такие чувства буквально разъедают человека изнутри, уничтожают его душу и всё хорошее, что в ней есть. Решившись на месть, человек в большей степени вредит себе и своим близким, чем своему обидчику. Находясь долгое время под влиянием негативных мыслей,обдумывая коварные планы по причинению боли и страданий кому-либо, пусть даже действительно виновному, человек становится чёрствым, безразличным к людям, которые его окружают, его любимым, и в конце концов может совсем ожесточиться. Человек, одержимый идеей отомстить виновнику, полностью зацикливается на этой идее, он не замечает ничего вокруг себя: ни любви, ни мимолётных радостей, ни счастья, всё, на чём он сосредоточен - это жестокость, целенаправленное причинение боли как физической, так и моральной. Когда человек перестаёт наслаждаться жизнью, не видит в ней ничего хорошего, его душу словно бы поглощает тьма, пустота, с каждым днём становится всё больше, пока совсем её не уничтожит.

Многие люди думают, что отомстив человеку они восстановят справедливость. Но так ли это? Ведь справедливость и месть - понятия разные. Справедливость - это равновесие, в ней имеются рамки, отделяющие её от жестокости. В мести же таких рамок нет, а потому она полностью завладевает разумом и душой человека, и он попросту теряет самого себя, растрачивая свои духовные силы ради такого бесполезного желания, которое не принесёт ему и минутной радости. Даже совершив месть, человек не сможет вернуться к нормальной жизни, ведь такое ужасное чувство уже оставило неизгладимый отпечаток на его душе, он не станет прежним даже, если до этого был добрым и отзывчивым.

Разрушительная сила мести - это одна из основных тем в романе Эмили Бронте "Грозовой перевал". Писательница показывает, что в вечной мести нет ничего хорошего, что она уничтожает всё на своём пути, и боль, нанесённая в целях мести, более разрушительна, чем подлинная. Хитклиф, центральный персонаж романа, не находит спокойствие из-за своей мести, это его главная цель жизни. Фактически, единственное время, когда он находит своё счастье, лишь когда отказывается от желания отомстить своей возлюбленной Кэтрин и её мужу Эдгару. В погоне за возмездием Хитклиф, женится на Изабелле, сестре Эдгара, совершенно ему безразличной, причиняет боль Эдгару и даже Кэтрин. Несколько лет находясь под гнётом тяжёлых, мрачных мыслей о предательстве Кэтрин, о плане мести ей и её мужу, Хитклиф, будучи изначально чутким и заботливым человеком, озлобляется, становится жестоким, по отношению ко всем, даже к тем, кто абсолютно не виновен в его горе. Именно желание отомстить так губительно подействовало на Хитклифа, на его душу, он забыл о доброте, милосердии, радости, и поэтому до самой своей смерти был одинок и несчастлив. Эмили Бронте подтверждает, что месть вредит человеку, медленно разрушая его душу, превращая даже хорошего человека в чудовище.

Месть - это низкое, ужасное желание причинять боль людям, считая, что они этого заслуживают. Для человека, одержимого идеей мести, весь мир перестаёт существовать, он сужается до одной конкретной цели - отомстить. Человек не просто разрушает свою душу, когда поддаётся этому желанию, он обесценивает её, теряет своё великодушие, фокусируясь на обиде, злобе, безжалостности, уничтожающих высокие нравственные качества его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.