Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему месть разрушает душу человека? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человека способного на душевную подлость и на злость по отношению к другим людям, незнакомого с прощением и состраданием, который не может противостоять желанию мести, возникающему от испытываемой боли, причиненную ему недругом, можно назвать бездушным. Но почему у него нет души, и что такое вообще душа?..

Душа - совокупность человеческих чувств, мыслей, желаний, стремлений и порывов сердца. Это – наша совесть, воля и разум. Совершая благородные, достойные уважения поступки, стремясь сделать свою жизнь, жизнь окружающих людей и себя лучше, человек обогащает свою душу. А отказ от мести и жестокости помогает обрести душевное спокойствие. Напротив, обида будет жечь человека изнутри, он никогда не обретет истинного счастья, душа его будет озлобляться и ожесточаться, пока не совсем не превратится в пепел.

В русской литературе – отражение жизни людей, и, несомненно, их душ – ярким примером того, как месть разрушает душу человека и приводит его к страданиям и несчастьям, является история Алексея Швабрина, человека бесчестного, с душой полной подлости, эгоизма и цинизма.

Он держит зло на свою возлюбленную Машу Миронову за то, что она отвергла его, на Гринева за то, что он нашел счастье с этой девушкой и за то, что он является более достойным для благотворения судьбы человеком, чем сам Швабрин. Швабрин всячески пытается испортить жизнь героям: издевается над Машей, когда оказывается главным в крепости после набега Пугачева и после присяги самозванцу; во время суда, понимая, что жизнь его загублена, дает показания против Гринева, чтобы отомстить ему, чтобы он тоже страдал и был наказан. Но судьба справедлива по отношению к героям: Гринев помилован и женится на Маше, а Швабрина ждет наказание. Он самостоятельно загубил свою жизнь, из-за неумения прощать и неспособности противостоять тому злу, живущему в его душе, что толкало его на подлые, жестокие и мстительные поступки. И я думаю, что такие люди действительно являются несчастными от этого, а их души постепенно все сильнее черствею и разрушаются.

Но даже после отмщения есть возможность сохранить свою душу и остаться настоящим человеком, все еще способным на доброту по отношению к окружающим и к себе. Пьер Безухов – главный герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» - в поисках собственного счастья и душевного спокойствия, совершает множество ошибок, которые он впоследствии осознает и которые помогают ему найти верную дорогу в жизни. Одной из таких ошибок является дуэль с Долоховым – любовником жены Пьера красавицы Элен. В порыве злости главный герой вызывает своего друга, но после того, как он его ранит, Пьер ничего не понимает, и он полон раскаяния и сожаления, едва сдерживая рыдания, хватаясь за голову, идет назад куда-то в лес, повторяя: «Глупо!.. Смерть... Ложь...». Так дуэль с Долоховым стала неким рубежом в жизни главного героя, моментом, когда он понял ценность человеческой жизни и истинное ничтожество и низость своей жены. Пьеру стыдно за свой поступок, и страшно, что он чуть не загубил собственную душу, как ранее уже — свою жизнь, связав ее с Элен. И в его жизни начинается новый этап духовных исканий и стремлений к высокому смыслу, и на этом сложном пути к счастью Пьер больше никогда не пытался никому мстить и не поддавался этому неблагородному желанию, и, в конце концов, приходит к подлинному счастью, а душа его остается живой и целой.

Таким образом, мы видим, что месть способна загубить жизнь и судьбу человека, разрушить его душу, потому что желание мести является неестественным для людей. И только добро и осознание собственных ошибок способно сохранить ее такой же чистой, какой душа является, когда человек приходит в этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.