Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социология. «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» Б. Ананьев (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания в том, что личностью человек становится не сразу, а только после процесса социализации.

Обратимся к теории. Рождается человек индивидом – единичным представителем человеческого рода на земле. После он должен стать личностью, однако личность – это индивид, обладающий совокупность социально-значимых качеств, реализуемых в общественной жизни. И вот эти самые качества, а еще и социальный статус, социальная роль, направленность, составляющие структуру личности, приобретаются только с помощью социализации – процесса усвоения человеком социального опыта, социальных норм, духовных ценностей, в результате которого происходит становление личности.

Социализация человека происходит в семье, где тебя учат говорить, правильно себя вести, в школе, где тебе дают знания, в армии, где тебя учат основам военного дела, и т. д. Все это формирует личность человека.

Я полностью согласен с автором. Действительно, нельзя утверждать, что человек рождается личностью, ведь по началу он даже не может ходить. Качества личности – приобретаемые, а не врожденные, в отличии от индивида. А от того и ее начало наступает намного позже, нежели начало индивида.

Приведу несколько аргументов в обоснование своей позиции. Так, хотелось бы привести пример из СМИ. В телепередаче «Вести недели» рассказывали про историю мальчика, который родился в одном из беднейших районов Бразилии, но несмотря на это познавал мир, учился в школе, потом в университете, занимался самообразованием и развивался физически, в следствие чего переехал в США, создал свою фирму по производству ноутбуков и стал успешным предпринимателем. Данный пример подтверждает, что личностью человек становится не сразу, а спустя некоторое время. Второй пример можно привести из литературы. В произведении Ивана Гончарова «Обломов» главный герой рождается в семье, где ее члены особо ничего не делают, отдыхают, отвлекаясь лишь на прием пищи и обсуждение новостей. В следствие этого Илья Ильич становится таким человеком, которому свойственно откладывать все на потом, человеком апатичным, ленивым. Данный пример показывает, что личностью человек становится в процессе социализации, приобретая соответствующие среде, в которой он находится, социально-значимые качества.

Таким образом можно сказать, что автор был прав, когда говорил, что начало личности наступает позже, чем начало индивида.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.