Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида (Б.Г. Ананьев.) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

То есть, из индивида развивается личность, и это развитие происходит в процессе социализации. В науке существует два подхода к личности. Во-первых, личность, как активный участник свободных действий, субъект познания и изменения мира. Во-вторых, личность через набор функций или ролей. Социализация – процесс восхождения личности в социальную среду путем общения, труда в той или иной сфере.

В подтверждение своих мыслей, я могу привести пример из литературы. Так, в произведение Р. Киплинга “Книга Джунглей”, главный герой, мальчик по имени Маугли, рос среди волков. Он не общался с людьми, не знал, как они ведут себя, не умел разговаривать. Он вел себя также, как дикие животные. Следовательно, можно сделать вывод, что он не прошёл процесс социализации, а значит и личностью он не стал.

Также, можно обратиться к примеру, из истории.

Людвиг ван Бетховен родился и рос в обычной австрийской семье, особо ничем не отличаясь от других своих сверстников, был таким же индивидом. Но отец хотел сделать из него известного композитора, и начал обучать его игре на скрипке. У Бетховена не все получалось, но прошло время, и мы знаем его, как одного из величайших композиторов. Просто ему было необходимо больше времени для раскрытия. Ведь процесс становления личности происходит не в один момент, а занимает много времени.

В заключение, можно сделать вывод, что Б. Г. Ананьев действительно прав. Индивид появляется раньше, чем личность, а процесс становления личности происходит позже, при взаимодействии человека с окружающим миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Также я бы рекомендовала дать определение термину "человек", указать основные этапы, агентов и институты социализации как процесса перехода человека от стадии "индивид" до стадии "личность". Определение термину "социализация" не совсем полное и верное. =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично =1

К4) Аргумент 1 не совсем верный. Социализация — процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками, позволяющими ему успешно функционировать в обществе. Общество животных - тоже общество. Со своими правилами, нормами. Уместно говорить, что человек не стал личностью, если он не интегрировался в вообще какое-либо общество, ведёт полностью отшельническую жизнь. Если рассматривать социализацию как процесс адаптации индивида к окружающему миру, то аргумент также не подходит, а его вывод не соответствует действительности.

Аргумент 2 сформулирован верно, соответствует заявленной теме высказывания. Его микровывод не совсем подходящий, так как по правилам должен связывать основную идею высказывания и идею аргумента. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.