Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 964-972 годы (ЕГЭ по истории)

Данный период можно охарактеризовать, как период правления князя Святослава Игоревича. Историки считают, что эти годы можно назвать направленными на укрепление единства Руси, так как князь отправил своих сыновей в качестве наместников на землях Руси. Про самого Святослава тоже можно много чего сказать. Большинство историков подтверждают, что это был воинственный молодой человек, предпочитающий боевые действия, всегда шедший в первых рядах своей армии, но пренебрегающий политикой, в том числе внутренней. Однако, имея такие пристрастия и взгляды, он не мог не пользоваться уважением своих войск, дружины, что очень прочно укрепляло его позицию.

В это время князь подчиняет себе местные племена вятичей, а так же Хазарский Каганат. Так же Святослав заключает союз с печенегами, но в итоге они всё равно совершают свои набеги.

Захват Дунайской Болгарии, которая была жизненно необходима для контроля торговых путей для налаживания торговых дел послужил причиной последующей войны с Византией в 970 году. В основном Святослав Игоревич вел активные внешнеполитические дела, однако, не всегда успешные. Стоит отметить, что окончательный исход данной войны весьма не определен - нельзя с точностью назвать страну-победителя. Но все же война привела к подписанию мирного договора между Русью и Византией, причем не в пользу первой - Святослав обязался покинуть захваченные земли.

Подводя черту, в итоге можно сказать, что давать однозначную оценку данному периоду нельзя. Несомненно, единство Руси было сохранено, однако, печенежские набеги так и остались остро стоящей проблемой, решить которую Святослав оказался не в силах, что и привело в конечном итоге к его смерти - убит он был именно печенегами. С точностью можно сказать лишь одно - Святослав был намного больше воином, чем политиком и правителем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.