Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1881-октябрь 1894. Александр Третий (ЕГЭ по истории)

Период «март 1881 – октябрь 1894» был временем правления Александра Третьего. Данный период характеризуется такими историческими событиями, как введение государственной винной монополии и убийство Александра Второго. Эти события связаны со следующими именами: С. Витте и И. И. Гриневицкий.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является введение государственной винной монополии. Причиной, вызвавшей данное событие, является необходимость получения финансового капитала для обеспечения ускоренного промышленного развития страны.

Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как С. Витте.

В результате данного события право на производство и продажу спиртных напитков стало принадлежать только государству, что стало одним из главных источников формирования государственного бюджета в дальнейшем развитии страны.

Не менее важным событием данного периода является убийство Александра Второго. Причиной, вызвавшей данное событие, является желание народников свергнуть самодержавие, провести социалистическую революцию и отдать всю землю крестьянам. Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: И. И. Гриневицкий. Именно он, спрятавшись и будучи не замеченным охраной, после неудачной попытки убийства Александра Второго Рысаковым бросил бомбу прямо под ноги императору, что привело к смерти Александра Второго. В результате данного события был проведен суд над участниками «Народной воли», по окончании которого все они были приговорены или к смертной казни, или к каторге. На престол вступил Александр Третий

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего народниками был убит Александр Второй, что привело к суду над участниками цареубийства и остальными участниками революционных течений и к появлению на престоле Александра Третьего. Более того, была введена государственная винная монополия, которая стала одним из основных источников дохода для государства, что способствовало ускорению промышленного развития страны. Уже в 1913 общая выручка от винной монополии составила 26 процентов доходов обыкновенного бюджета России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.