Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894( Александр Третий) (ЕГЭ по истории)

1881-1894-период правления императора Александра 3. Данный период характеризуется спокойной внешней политикой без войн, решением крестьянского, рабочего, национальной вопросов, а также политикой контрреформ.

1881-отмена временнообязанного состояния. Важную роль в этом событии сыграл Александр 3. Именно он лично принял и подписал данный документ. Причиной является тяжелое состояние крестьян после отмены крепостного права в 1861 году, которые обязаны были собрать 20% денежных средств от стоимости земли и лишь потом стать независимыми от помещика. Далеко не каждый мог собрать такую сумму денег, а потому такое положение крестьян серьезно тормозило экономическое развитие в стране и переход всех на промышленные предприятия. Отмена временнообязанного состояния облегчила жизнь многим людям, ведь крестьян в стране по численности населения было больше всего.

Еще одним важным событием является Морозовская стачка 1885 года.

Лично Моисеев вместе с Волковым организовал данное мероприятие и руководил народными массами взбунтовавшихся людей. Причиной события было недовольство рабочих условиями труда, рабочим графиком, заработной платой, штрафами и увольнениями без предупреждения. Такие выступления уже в целом показали несовершенство трудовой системы и нехватку закрепленных правил в договорах.

Бесспорно, Александр 3 пытался решить крестьянский вопрос. Реформы 80-х показали это. Однако все изменения и новшества были не доведены до конца, что говорит об открытости вопроса. Ухудшение ситуации и нетерпимость народа выльется в первую революцию 1905-1907 года, когда люди будут бастовать уже на многих предприятиях страны. Непростое положение народа серьезно подорвет авторитет Николая 2, который также не решит этот вопрос до конца. Лишь большевики, которые в 1917 году захватят власть, смогут разобраться со всеми проблемами. Морозовская стачка 1885 года покажет, что люди больше не могут терпеть такого тяжелого положения и низкого уровня жизни. В начале 20 века такие выступления рабочих уже не станут редкостью, и люди часто будут выступать против государя, системы и монархии. В общем же данный период положил основу для дальнейшего развития Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.