Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете метафору «дубина народной войны» в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»? Пример (ЕГЭ по литературе)

"Война и мир" по праву считается одним из самых великих произведений русской литературы. Из его названия читатель сразу может догадаться, что наряду с темой мира автор развивает и тему войны. Действительно, в романе отражены события двух войн: 1805 и 1812 годов. Л. Н. Толстой проводит параллель между ними, показывает нам их основные различия, одно из которых - характер войн. И особое внимание, конечно, стоит уделить именно событиям 1812 года, который был ознаменован началом Отечественной войны.

Историки определяют её как "народную", ведь в ней участвовала не только русская армия, но и простой народ. Каждый внес свой пусть и малый, но важный вклад в победу. И, показывая несокрушимость русских людей, Л. Н. Толстой использует яркую метафору "дубина народной войны".

Дубина-одно из самых простых и примитивных оружий. Но, несмотря на свою простоту, она таит в себе большую опасность. Чтобы использовать её человеку достаточно быть физически сильным и выносливым. Она стала оружием простого русского народа, который поднялся на защиту своей страны. Писатель показывает нам различные примеры мужества,отваги и чести, которых порой не сыскать и в самом лучшем представителе высшего общества.

Огромную роль в военных действиях сыграли отряды партизан, некоторые из которых были сформированы героями романа-Денисовым и Долоховым. Эти герои всегда поступали вопреки логике войны, следуя только собственным правилам. Единственная их цель - защита Отечества любыми возможными способами, и они преданно следовали ей, несмотря на все жертвы, которые им пришлось принести ради победы. Л. Н. Толстой подчеркивает, что истинный герой - всегда простой человек. примером может стать Тихон Щербатый-один из лучших воинов в партизанском отряде. В бою он жесток и безжалостен, в крайне опасных ситуациях всегда готов взять инициативу на себя. Стоит также вспомнить и старостиху Василису-русскую крестьянку, которая принимала участие во многих боях и "побила" более ста французов. Купец Ферапонтов отдал свою лавку русским людям на разграбление, чтобы ни один из его товаров не попал в руки врага. Так, перед нами один за другим мелькают образы настоящих героев Отечественной войны их их действительно было великое множество. И почти все они - простые люди, объединившиеся ради великой цели. Война тесно переплела их судьбы, сделала единым целым, народом, в руках которого оказалась судьба России.

В своём произведении Лев Николаевич раскрывает "мысль народную", поэтому центральным образом становится народ, ставший "дубиной народной войны". Простые люди, объединившиеся для защиты Родины, несут в себе весь героизм и храбрость русского человека. И такое простое оружие как дубина в их руках смогло сделать невообразимое-избавить Россию от страшного врага. Эта глубокая метафора отразила в себе главные качества русского народа - простоту и силу духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.