Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дубина народной войны» в романе-эпопее «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» Л. Н. Толстого — произведение, в котором описан значимый период в истории России, затронуто множество социальных и нравственных проблем, а также изображены судьбы представителей разных слоев населения, жизнь народа в целом. Именно из-за такой широкой, многогранной картины мира, отраженной в «Войне и мире», жанром произведения является роман-эпопея. Особое место в произведении занимает изображение народа, его подвигов и роли в судьбе России. По мнению Толстого, исторические события совершаются не отдельными лицами, а совокупностью всех людей, участвующих в них. Именно поэтому не имеет значения ни статус того или иного человека, ни средства, с помощью которых ведется война, ни преимущество врага.

Важна лишь сплоченность народа, его общее воодушевление и желание спасти свою Родину от натисков вражеских войск. "Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной и величественной силой..." — говорит Толстой, описывая подвиги простых людей, которые храбро защищали Отечество не ради личного благополучия, а для счастливого будущего всей страны. Какая же мысль автора отражена в его размышлениях о "дубине народной войны? Что он хотел сказать читателю с помощью народных образов?

Во-первых, война 1812 года осознается как Отечественная после пожара Смоленска. Огромную роль в данном эпизоде играет купец Ферапонтов. На первый взгляд герой кажется жадным, эгоистичным человеком: он не хочет покидать город, потому что ему жаль оставлять свое "добро". Однако его поведение меняется, когда солдаты начинают забирать из его лавки пшеничную муку: он добровольно отдает её, чтобы она не досталась врагу. Подобно Ферапонтову ведут себя и остальные жители Смоленска: они радостно сжигают свои товары и дома. Как же могут люди радоваться уничтожению того, что было построено их руками, заработано собственным трудом? Могут, ведь теперь их Родина находится в опасности, теперь речь идет об общем доме каждого русского человека, о России. Таким образом, во время пожара "дубиной" народа оказалась их самоотверженность, способность заботиться не о собственном счастье, а о светлом будущем всей страны.

Во-вторых, значимым является образ Тихона Щербатого, яркого представителя народа. Тихон — простой крестьянин, он добровольно идет на войну и попадает в партизанский отряд. Он инициативно ведёт себя на фронте: выслеживает французов днем и ночью, берет их в плен, безжалостно убивает. Но автор не осуждает героя, потому что Тихон уничтожает врага не ради мести, он делает это, чтобы спасти свою Родину. Толстой презирает захватническую войну, но признает освободительную. Народ должен встать на защиту своей страны, даже если необходимо ранить и убивать противника. Именно так и поступает Щербатый: его "дубина" — смелость и непреклонность на фронте по отношению к французам.

В-третьих, русский народ осознает бессмысленность и жестокость войны, люди сражаются не за титул победителя, а за счастливое будущее без ужаса, огромных потерь и трагических смертей. Так, Денисов, руководивший отрядом партизан, понимает, как страшна и безжалостна война, когда видит смерть Пети Ростова. Денисов, который за свою жизнь видел немало смертей, до глубины души поражен гибелью юного офицера. Он вспоминает его мягкость, любовь к сладкому и не может поверить, что жизнь, которая только начиналась, теперь так резко оборвалась. Над телом Пети Ростова Денисов понимает, что подобно ему гибнут тысячи прекрасных людей, что жертвы эти бесполезны, а война беспощадна.

В заключение хочется сказать, что смысл высказывания Толстого о "дубине народной войны" заключается не в методе ведения боя, не в тех средствах, к которым прибегали солдаты и даже простые люди, а в общем проявлении патриотизма, силы духа, желании справедливости. Писатель говорит о том, что только народ как единое целое может "двигать" историю. "Дубиной" же является тот непобедимый дух, который охватывает каждого, кто любит свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.