Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете метафору «дубина народной войны» в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

Я думаю, что все согласятся с тем, что самое известное и великое произведение Льва Николаевича Толстого – это роман-эпопея «Война и мир». В нем затронуто множество тем, но свое, особое место занимает тема войны. Книга содержит глубокие метафоры, одна из самых ярких это: «дубина народной войны».

В моем понимании это словосочетание означает символ оружия простого народа. Для того чтобы сражаться дубиной не требуется никаких специальных навыков, достаточно быть физически сильным. Народ борется с врагами как может, он дает отпор без оглядки на военные правила и традиции, и в борьбе готов применить любые способы, даже если они будут жестоки.

Война в изображении писателя никого не оставит равнодушным.

Толстой однозначно дает понять, что эта война по большому счету была народная. Не только армия выступала защитником родных земель от наступления захватчиков, все население участвовало в войне. Крестьяне бесстрашно встали защищать свою землю, купцами было отдана значительная часть своих доходов для содержания русской армии. Много кто из крестьян становились партизанами, дабы внести свой вклад в противостояние. Отряды партизан состояли как представителей из крестьянского сословия, так и представителей из дворянства, но все они были подчинены одной цели – защитить и спасти Родину.

Лев Толстой очень ярко представил могучий образ простого народа, который пойдет на все, лишь бы спасти родную землю. Народ, как правило, необразованный и не знает военных мудростей, он берет себе в оружие простую дубину и делает шаг навстречу противникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.