Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что является причиной для начала войны? (ЕГЭ по русскому)

Что является причиной для начала войны? Такова проблема рассматриваемая в тексте Григория Яковлевича Бакланова.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает о тяжелых буднях Великой Отечественной войны. Наблюдая за страданиями людей, их отчаянием, главный герой - Третьяков вступает в диалог с санитаром, размышляя о причинах начало войны. Но если проводник считает, что виновником трагедии является глава напавшего государства - Гитлер, выделяя наиболее очевидную причину, по Третьяков уделяет внимание иному: неизбежности конфликта, успеху одной из сторон перед трагедией, называя эти два факта предвестниками кровопролития.

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяет понять природу возникновения военных конфликтов - заинтересованности одной из сторон в боевых действиях. Автор приводит читателя к мысли, что многие человеческие жертвы в ходе войны происходят из-за нежелания людей жить менее счастливо, чем соседи.

Трудно не согласиться с мнением автора. Причин для начала войны множества. Среди них и зависть по отношению к более благополучными соседям, и желание политиков самоутвердиться, и неизбежность конфликта из-за расхождение интересов.

Но итог у всех войн один - множество смертей.

Говоря о данной проблеме, необходимо отметить, что в русской литературе она поднималась давно. Главный герой произведения Э. М. Ремарка "На западном фронте без перемен" уделяет внимание именно личным амбициям правителей как поводу для начала конфликтов, сожалеет о невозможности войны только для правителей, а не для простых людей.

Смысл этого произведения в том, что для начала войны всегда причины найдутся.

В истории так же есть множество примеров объясняющих причины возникновения войн. Например, Северную войну, продлившуюся 21 год, приведшую к огромным людским потерям, экономическому кризису, угасанию культуры и религии, Пётр I начал ради личного самоутверждения и зависти к более удобному географическому положению соседней страны - Швеции.

Подводя итоги, хочется сказать, что Основной причиной для начала войны является нежелание обоих сторон жить в мире, в стремлении достичь успехов и "утопить"  соперника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.