Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дети на войне (ЕГЭ по литературе)

Самое страшное, что может быть – это война… Военные годы 1941-1945 были нелегки не только для взрослых, но и для детей, которые наравне со старшими работали на заводах и фабриках, участвовали в партизанских отрядах, бесстрашно сражались с врагом.

Данной теме посвящено немало литературных произведений.

1) В. И. Смирнов «Зина Портнова». Данная книга посвящена юной героине ВОВ Зинаиде Портновой. В начале июня 1941 году её и маленькую сестру Галю отправили в Белоруссию, на лето к бабушке. А 22 июня Германия напала на Советский Союз. Началась война. Наступление фашистов было стремительным, эвакуироваться и вернуться в Ленинград не удалось. Зина оказалась в оккупации.

С самого начала войны стали создаваться партизанские отряды и подпольные группы. Зина была самой активной участницей группы под названием «Юные мстители». Выполнила немало важных заданий, после стала разведчицей.

Но схваченную и выданную немцам предателем 16-летнюю девушку после чудовищных пыток казнили в январе 1944 года.

2) Л. Д. Никольская «Должна остаться живой». Здесь автор пишет о жизни девочки Майи в декабре 1941 года в Ленинграде во время страшной блокады города. Маленькие, но важные эпизоды расписаны здесь до мельчайших подробностей: все мысли, чувства и переживания ребенка.

Еще одно произведение на эту же тему – книга Сергея Арсеньева «Ленка-пенка».

3) В. П. Катаев «Сын полка». Двенадцатилетний Ваня Солнцев, во время войны найденный разведчиками, становится настоящим героем. Он любыми способами старается помочь и принести пользу. Воспитанный на фронте, Ваня привык к суровой обстановке; несмотря на свой юный возраст, мальчик обладал сильным характером, научился самостоятельно принимать важные решения.

Война заставила Ваню рано повзрослеть, стать настоящим солдатом, готовым пойти на все, чтобы защитить родную землю.

4) Л. Т. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре». Книга написана матерью Зои и Александра, Любовью Космодемьянской. В её основе лежат реальные исторические факты. Эта повесть об истинном мужестве, стойкости и любви к своему Отечеству.

Дочь Любови Тимофеевны, Зоя Космодемьянская стала для многих символом героизма. В 1941 году, выполняя задание, партизанка-разведчица была схвачена немцами. Фашисты, ничего не добившись от девушки пытками, казнили Зою через повешение. Восемнадцатилетняя Зоя Космодемьянская была первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза (посмертно).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.