Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие авторские мысли о войне высказывают герои в данном эпизоде? В данном эпизоде герои высказывают авторские мысли о войне 9. Какие герои русской литературы, подобно Пьеру и Андрею, спорят о жизни и общественном устройстве? В ответе укажите авторов (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном эпизоде герои высказывают авторские мысли о войне.

Так, Пьер Безухов в диалоге с Андреем выражает свои мысли насчёт боевых действий против Наполеона: он не понимает зачем нужно «помогать Англии и Австрии против величайшего человека в мире». Герой также рассуждает о том, что война имеет смысл только если ведется за «свободу» страны — в этом и выражается авторская позиция.

Андрей же смотрит на «детские речи Пьера» реалистичным взглядом.

Он понимает, что если бы «все воевали только по своим убеждениям», то «войны бы не было». Но герой также осознает, что «никогда не будет» такого, чтобы боевые действия велись по собственному желанию людей. Рассуждая об этом, Андрей Болконский выражает мысли Л. Н. Толстого.

9.

Защищая свою позицию, Чацкий иронично отзывается об окружающем его обществе: «ведь нынче любят бессловесных». Так, и Андрей с насмешкой говорит об Анне Шерер: «Что ты сделал с mademoiselle Шерер? Она теперь совсем заболеет». Однако в произведении Л. Н. Толстого герои, ведущие спор, хорошо друг к другу относятся: Болконский называет друга «mon cher». Взаимоотношения Фамусова и Чацкого же нельзя назвать товарищескими.

В романе «Отцы и дети» спор завязывается между Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым. Герои расходятся в мнениях по поводу множества вещей, будь то нигилизм, крепостное право, дворянство. Павел Петрович отдалён от народа, он не видит реальности: Базаров говорит о нём: «щегольство какое в деревне, подумаешь!». Из-за этого его суждения могут быть не применимы в жизни. В этом герой схож с Пьером Безуховым.

Таким образом во всех трех произведениях показаны герои, которые спорят о жизни и общественном устройстве, но эти разногласия происходят при разных обстоятельствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском