Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ценит и что не принимает автор романа «Отцы и дети» в Базарове? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

И. С. Тургенев в главном герое романа «Отцы и дети» Базарове ценит трудолюбие, решительность, желание делать всё на благо народа и будущего России. Однако автор не принимает категоричность мышления персонажа, его полную приверженность нигилизму, поскольку главенство любой теории над жизнью неправильно, противоестественно. Обратимся к анализу текста.

Евгений Базаров – приверженец нигилизма. Эта теория подразумевает отрицание всего, что не приносит пользы обществу (традиции, авторитеты, искусство), оставляя только рациональное: в этом нам не дает усомниться реплика самого Базарова: «Мы действуем в силу того, что мы признаём полезным».

Имея непоколебимые убеждения, герой также способен для их реализации: в Марьино он занимается естествознанием и медициной, проводит опыты на лягушках. Стремления Базарова служить России, приносить пользу обществу поощряется автором: это видно в эпизоде разговора Аркадия и отца Базарова, который гордится своим сыном, верит в его великое будущее.

Однако приверженность нигилизму является не только положительной стороной героя, но и отрицательной. Базаров не признаёт искусство («Рафаэль гроша медного не стоит»), не ценит красоту природы («Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник»), отрицает любовь («Любовь — белиберда, непростительная дурь»). Именно это и не принимает в герое И. С. Тургенев: автор считает, что именно категоричность суждений лишила Базарова возможности быть счастливым с Одинцовой. Приверженность какой-либо теории не даёт человеку полностью наслаждаться жизнью, мешает ему видеть и понимать истинные ценности.

Таким образом, И. С. Тургенев ценит в Базарове решительность и готовность служить на благо общества, но не принимает его категоричность мышления, ограниченность жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.