Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди склонны убегать от реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, люди стараются скрыться от повседневных проблем в своей мечте. Очень часто реальность не устраивает людей. Она бывает достаточно суровой и хочется погрузиться, хотя бы в мыслях, в приятные фантазии и мечты. Ведь мечта - это идеальный мир для человека. Там он может быть кем угодно.

В произведении А. И. Куприна "Олеся" главная героиня обладала магическими способностями, и с помощью карт узнала судьбу человека, в которой для нее были лишь отчаяние и боль. Но, несмотря на это, Олеся позволила своей мечте об их любви с Иваном стать явью. Она категорически отрицала реальность, и даже решилась сходить в церковь ради своего возлюбленного. Но тут вся иллюзия мечты рассыпается у нее на глазах: Олесю избивают местные суеверные прихожанки церкви. Она поняла, что ее мечте о счастливой жизни с Иваном не суждено сбыться.

Да и мечта о покорении судьбы тоже не сбылась: неумолимый рок следовал за ней всюду. Очевидно, что реальность рушит фантазии людей тогда, когда они находятся под чарами любви и позволяют себе мечтать о том, что просто не может сбыться.

В произведении И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" главный герой всю жизнь усердно работал и трудился, чтобы в итоге отправиться в отпуск. Когда он плывет на корабле в Европу, его мечта будто сбывается. Жизнь на корабле - рай, где есть свет, тепло, музыка, роскошь. Он наслаждается лучшим сервисом, весь персонал пытается угодить Господину. Ему кажется, что так и будет всегда, но реальность настигает его в апогей счастья. Господин из Сан-Франциско умирает. Долго мечтая об отпуске он упустил время, поэтому мечта так и не сбылась, такова реальность его жизни.

Как бы ни была привлекательна мечта, нельзя погружаться в нее полностью. Нужно жить настоящим, ведь погрузившись в мечты, человек может погубить самого себя. Не стоит убегать от реальности, стоит лишь менять ее вокруг себя, пока она не начнет устраивать, тогда мечты станут стимулами, а не приятными грёзами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.