Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди бегут от реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему люди бегут от реальности? Возможно, это просто защитная реакция их сознания. Оно создаёт яркую, приятную нам картинку вместо серой и в какой-то степени жестокой действительности — это помогает человеку принимать свою жизнь пускай и искажённо, но всё же. Такой самообман позволяет человеку быть счастливым да и просто жить но ровно до тех пор пока его фантазии не разбиваются о реальность. Разбитые мечты не склеить, а стоит раз попробовать жить в их мире, вам станет очень трудно вернуться к реальности.

Вспомним произведение Ф. М. Достоевского «мальчик у Христа на ёлке». В этом рассказе мы встречаем ребёнка, он настолько мал, что даже не способен понять а что же такое смерть? Его мать умирает, а голодный ребёнок покидает место своего обитания и выбирается в город.

Там несмотря ни на что он счастлив. Кто бы его не обижал, он не думает о мести или о том насколько же обидчик плохой и никчёмный человек, ребёнок просто мечтает о чуде. Он поражён окружающей его красотой так сильно разнящейся с видом его жилища, но больше всего его поразила одна вещь. Мысленно он несколько раз возвращается к витрине с красивыми куколками, даже уже замерзая в тот самый момент когда его ручки и ножки перестают болеть и он начинает проваливаться в сон он думает только об этих куклах. Мальчишка думает о них не потому, что хочет заполучить себе одну, он просто мечтает ещё раз увидеть эти прекрасные создания так похожие на людей. Ребёнок тянется к красоте, к ярким краскам, к этим красивым лицам. В итоге уже перед самой смертью его сознание создаёт ему прекрасную сказку. Его мать жива, он счастлив и окружающие не гонят мальчика, а смеются вместе с ним и целуют. К сожалению, главный герой погибает, а последним что он видит, становится его фантазия. Сознание мальчика не стало принимать ту реальность где он никому не нужен а его мать мертва. Вместо этого ребёнок увидел то, о чём мечтал.

Сознание человека забавная вещь оно с легкостью обманывает нас даже тогда, когда мы полностью его контролируем. В своём произведение «Невский проспект» Н. В. Гоголь рассказал нам о человеке не сумевшем принять ту реальность, в которую он попал. Главный герой произведения Пискарев был художником и как любой талантливый человек он умел создавать целые миры подвластные ему одному. Любил ли он ту брюнетку? Ответ прост и ясен: нет. Пискарев любил ту чарующую внешность коей обладала девушка и тот нежный образ, который создал уже сам Пискарев. В какой-то момент его жизнь становится прекрасной, всё в ней идеально, но позже всё это оказывается лишь сном и что же тогда делает наш главный герой? Он восклицает «О, как отвратительна действительность! Что она против мечты?» и с этого момента он начинает жить во снах. В итоге в тот момент когда его мечта натыкается на отвратительную, по его мнению, действительность не в силах перенести этого человек заканчивает жизнь самоубийством. Это удачный пример того как люди желающие сбежать от реальности не могут пережить того момента когда осознают что они не в силах больше поддерживать сою мечту.

Два писателя, два рассказа, но один и тот же побег от реальности к мечте пускай и вызванный различными обстоятельствами. Человеческое сознание создаёт себе яркую сказку в тот момент, когда жизнь людей становится невыносимой. Из этого можно сделать вывод: мечтать не вредно, вредно жить всего одной мечтой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.