Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли убегать от реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли убегать от реальности ? На данный вопрос пытаются дать ответ многие , как философы , так и психологи. На самом деле , у этого желания есть свое определение . Данный недуг называется эскапизмом. Есть несколько мнений о его значении . Одни считают это психологическое отклонение ,хотя на данный момент Эскапизм не является болезнью и не занесён ни в какие медицинские справочники . Другие же, например, Зигмунд Фрейд считал , что это нормально и свойственно всем людям в определенной мере, так как эскапизм это реакция на сильный стресс , вызванный психологическими травмами.

Мое личное мнение заключается в том , что чрезмерный эскапизм можно приравнять к психологическим расстройствам , ибо он обладает теми же симптомами . Например: поведенческие, когнитивные симптомы и другие.

Примером пассивного эскапизма может стать Илья Ильич Обломов, герой одного из самых известных романов Гончарова .

Обломов ведет богемный стиль жизни , не работает , потому что не хочет , постоянно живет в фантазиях . Он представляет идеальную жизнь в своем имении со своей женой и детьми, но в реальной жизни он не прикладывает никаких усилий . Обломов всегда переносит все обязанности на других , иногда незнакомых ему , людей, так произошло и в ситуации с Обломовкой , когда главный герой поставил на руководящий пост какого-то мошенника .Как раз таки из-за этого его окружает много людей которые ищут в Обломове только материальную выгоду , такие как Мухояров и Тарантьев, которые любыми способами пытаются вытащить деньги из Обломова . В следствие своих мечтаний , ему постоянно лень делать что-либо, это очень хорошо показано при описании отношений с Ольгой Ильинской. В данных отношениях Ольга выступала в качестве локомотива , в то время как Обломов , кое как тянулся за ней. Это можно заметить при совместной прогулки Ильи и Ольги , когда они поднимались на холм. Пассия Обломова всегда идёт первой , а ее кавалер медленно пытается добраться до нее . И из-за своей лени , которая была вызвана эскапизмом, вскоре, Илья потерял Ольгу, так как она больше не могла тянуть за собой Обломова.

В итоге , хочется сделать вывод , что уходить от реальности можно, но есть ли в этом суть ? Разве не лучше развиваться и совершенствоваться в реальной жизни ? Есть множество примеров реальных людей, которые решили уйти в мир иллюзий . Барретт Сид , солист рок-группы Pink Floyd , выбрал уйти из реальной жизни с помощью галлюциногена ЛСД , но в итоге это привело к тому, что он покинул эту музыкальную группу , а вся его карьера в качестве артиста пошла на спад . И все же выбор между реальным миром и миром иллюзий остается у каждого свой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.