Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что противоположно любви? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Некоторые люди противопоставляют любовь ненависти. На мой взгляд, антиподом любви выступает равнодушие. Если первая наделяет теплом, добром, подвигает к свершениям, то второе чувство страшит холодностью, граничащей с презрением.

Равнодушие близкого особенно оскорбительно для человека, который готов на жертвы и безрассудные поступки ради другого. Обладатель черствого сердца не ценит чужой самоотверженности. Он не признается в равнодушии, но демонстрирует его каждым своим словом, любым действием. Окружающим такого человека людям не доводится наслаждаться счастьем.

Истоки равнодушие закладываются с детских лет. Ребенок, обделенный родительской любовью, вырастает черствым и жестоким.

Это приобретает характер наследственности: его дети тоже будут обделены заботой. На старости лет пострадают и родители, вырастившие равнодушное чадо, поскольку рассчитывать на помощь и сострадание им не приходится. Равнодушие порождает безразличие ко всему, которое непременно возвращается бумерангом. Но осознающие нехватку родительского тепла люди, даже не пытаются изменить ситуацию к лучшему в собственной семье, их отпрыскам суждено быть обделенными лаской.

Душевная лень не позволяет человеку отозваться на призывы о помощи, равнодушный бережет свои силы и нервы. Перевоспитать безучастного человека невозможно, только сострадание способно смягчить его. Безучастное отношение к близким ведет к тому, что с человеком, которому «все равно», перестают делиться горестями и радостями. Родные стараются держать дистанцию. Безразличные люди одиноки, они замыкаются в себе и не способны скрасить жизнь окружающих.

Равнодушие действует сильнее измены, обиды и лжи. Ненависть, презрение и отвращение – ужасные качества, но они хотя бы выражают определенное отношение к человеку. А непонятное равнодушие заставляет испытывать постоянные страдания. Именно оно способно погасить самую глубокую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.