Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готовы люди ради любви? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем можно пожертвовать ради любимого? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с тем, что такое «Любовь». Любовь — путь духовного развития, нечто всепоглощающее и таинственное. В древности любовь воспевали. Ради нее совершали подвиги, отдавали жизни. Исходя из этого, я считаю, что ради любимого можно пожертвовать всем.

Многие писатели в своих произведениях поднимают вопрос о самопожертвовании во имя любви. А. И. Куприн не является исключением. В своей повести «Гранатовый браслет» автор знакомит нас с господином Желтковым, чей образ показывает читателю, что глубокое чувство может быть благородным. Герой посвятил всю свою жизнь женщине, рядом с которой быть не мог, но ему и не нужно было. Он покончил жизнь самоубийством не потому, что был слаб или несчастен, наоборот, его счастье заключалось лишь в её благополучии.

Он совершил данный поступок, потому что не хотел мучить её или быть обузой. Но даже перед смертью он сказал: «Да святится имя твое», что означает, что она всегда будет частью его жизни. Он ушёл из этого мира с великой любовью в сердце. Данный пример показывает, на что способен человек.

Также одним из наиболее ярких примеров самопожертвования является произведение «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова. Маргарита — женщина, у которой, казалось бы, есть всё: добрый и состоятельный муж, прекрасная квартира, домработница. Многие мечтают о такой жизни. Однако в глубине души Маргарита несчастна. А все потому, что она искренне любит человека, которого рядом нет, а именно Мастера. В возлюбленном она видит смысл жизни, покой и равновесие. На что пошла Маргарита ради любви? Она отказалась от жизни без забот, заключила сделку с дьяволом, стала ведьмой, провела ночь на балу у Сатаны — за всё это она получила вознаграждение в виде счастливой и вечной жизни с Мастером. Так Булгаков показывает, на то что способна любящая женщина.

Я могу сделать вывод: ради любимого человека можно пожертвовать всем, потому что истинная любовь заключается, прежде всего, в заботе о ближнем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.