Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Земляника «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Артемий Филиппович Земляника является одним из второстепенных героев в пьесе "Ревизор" Николая Васильевича Гоголя. В предисловии автор дал ему внешнюю и внутреннюю характеристику: "очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек", "проныра и плут", "услужлив и суетлив". Упоминание внешности героя встречается и в письме лжеревизора Хлестакова: "Земляника – совершенная свинья в ермолке". Известно и семейное положение героя: у Земляники пятеро взрослых детей: "Николай, Иван, Елизавета, Марья и Перепетуя".

Земляника - попечитель богоугодных заведений. Это значит, что чиновник отвечает за больницы, приюты и

т.

д. в городе N. Дела в больницах обстоят крайне плохо. “Больные, как мухи, выздоравливают”, - говорит Артемий Филиппович. И эта оговорка более чем красноречива. Земляника уверен, что вообще, если человек "умрёт, то так и умрёт". Поэтому больных кормят прокисшей капустой, лекарств дорогих не дают. Больные у него «такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь...» и ходят в грязном белье. Он считает, что хорошо выполняет свои обязанности. «Больным велено габерсуп давать, а у меня по всем коридорам несет такая капуста, что береги только нос».

Как видим, чиновник недобросовестно исполняет свои обязанности, но при этом лжет, будто это не так: "...Могу сказать, что не жалею ничего и ревностно исполняю службу..." Особенно приукрашивает свои заслуги Земляника перед Хлестаковым, которого считает ревизором, как и другие в городе N: "Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров". Подлая натура Земляники наиболее ярко раскрывается в эпизоде, когда герой "вполголоса" рассказывает Хлестакову правду о других чиновниках и даже готов записать всё на бумаге.

У героя говорящая фамилия: льстец, доносчик и карьерист Земляника сопоставляется с соответствующим растением, которое стелется по земле. Со вкусом ягоды сходна приторная слащавость попечителя богоугодных заведений. Неповоротливая фигура в сочетании с фамилией, вызывающей в памяти миниатюрную ягодку, рождают комический эффект.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.