Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читательский дневник «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Автор: Николай Васильевич Гоголь

Название: Ревизор

Класс: 8

Дата написания:1836

Жанр произведения: комедия

Герои произведения:

Иван Александрович Хлестаков — главный герой и любитель азартных игр, которого жители города N приняли за ревизора и всю комедию пытались угодить ему. Но в самом Хлестакове не было злых умыслов, он наоборот был со всеми очень вежлив и пытался угодить в ответ.

Осип — пожилой человек, который прислуживает Хлестакову и является его крепостным крестьянином. Простой и практичный, но любящий отчитать Хлестакова. Только они понял что барина Хлестакова принимают не за того, кем он является на самом деле.

Городничий — главный в городе N.

Именно он сообщил всем «пренеприятное известие». Этот персонаж - отражение власти, которая была во времена Гоголя, но этот образ актуален и сейчас. Городничий, сочтя Хлестакова за ревизора, пытался ему угодить и даже давал взятки.

Анна Андреевна — жена Городничего. Довольно легкомысленная женщина, которая соперничает со своей дочерью за внимание мужчин. С виду она может показаться очень уважаемой богатой персоной, но на самом деле в душе она абсолютно пуста и ничем не отличается от простолюдинки. Очень хитрая и тщеславная.

Марья Антоновна — дочь Городничего и Анны Андреевны. Обычная светская красавица тех времен, но так же легкомысленна как и Анна Андреевна.

Бобчинский и Добчинский — Два разных человека, но очень похожих друг на друга. Всегда ходят вместе.

Ляпкин-Тяпкин — судья. Его фамилия уже говорит всё за него. Ляпкин-Тяпкин считает себя очень умным и просвещенным человеком, но на деле он прочитал только пару книжек. Хорошо дополняет чиновнический беспредел.

Земляника — чиновник, который отталкивает уже только своей внешностью, похожей на свинью. Очень ленивый и безразличный ко всему происходящему. Как и Анна Андреевна он богат снаружи, но пуст внутри.

Моё мнение:

"Ревизор" — одно из лучших произведений Гоголя, потому что автор мастерски смог описать и даже высмеять проблемы внутри страны, которые, к сожалению, актуальны до сих пор и будут актуальны ещё долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.