Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему желание мстить опустошает душу? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему желание мстить опустошает душу? Очень часто человек желающий отомстить или жаждущий мести идут на поводу у своих эмоций, не задумываясь о том, приведут ли эти действия к положительному финалу. Мало кто из людей способен поставить себя на место человека, совершившего тот или иной поступок, чтобы понять почему тот поступил так, а не иначе. Обычно мы считаем, что месть это выход из ситуации. Очень жалко, что в эти моменты люди редко думают о состоянии своей души. Примеры подобных поступков очень часто встречаются в классической русской литературе.

Подобная ситуация отражена в произведении Лермонтова “Герой нашего времени”. Горец Казбич был влюблен в Беллу, но её однажды похищает молодой офицер Григорий Печорин. Очень вспыльчивый и эмоциональный Казбич тут же решатся ему отомстить. Он выследил, когда Белла осталась одна и крадет её ,после чего пытается увезти, но он замечает погоню и смертельно ранит девушку, и бросает её по дороге.

Белла умирает, а Казбич нечего не добивается и остается без смысла своего существования. Он пошел на поводу у эмоции, не задумываясь о последствиях своих действий и чистоте своей души.

Ещё одним примером этому может послужить произведение А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Когда Пугачёв захватывает крепость, такой герой как Швабрин оказывается в его войсках. Во время того, как настает время казнить пленных, он подходит к Пугачёву и что-то шепчет ему на ухо. После чего тот приказывает вешать Петра. Таким образом, Швабрин попытался избавиться от своего соперника и отомстить ему за все обиды, в которых сам же и был виноват. К чему же всё это привело, а к тому, что Петра в итоге не казнили, а отпустили. Сам же он остался не с чем, так как мятежники были схвачены и казнены. В итоге его злоба и желание мстить не привела к счастью, а лишь усугубила ситуацию в его жизни.

На этих примерах, мы убедились, что месть опустошает душу, ведь, действительно, думая как совершить месть, человек абсолютно не задумывается о душевных ценностях, как о своих, так и о чужих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.