Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской лирики звучат библейские мотивы? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русской лирики звучат библейские мотивы…

Библейская тема в произведениях русской лирики была весьма популярна.

Таким образом, в стихотворении «Август» автор уделяет большое внимание библейским мотивам.

Обратимся к произведению Блока «двенадцать». Несмотря на то что в нем нет прямого указания на библейский праздник, как в стихотворении «Август», автор проводит параллели с двенадцатью апостолами. Кроме того, Блок употребляет образ Христа. Так, по улице шагает дюжина вооруженных людей, символизирующих двенадцать апостолов, а перед ними Иисус. Разные люди по-разному понимали цели, преследуемые Блоком. Некоторые видели в этом освящение революции, а другие – насмешку над религией. Таким образом, в поэме «двенадцать» библейские мотивы звучат не так однозначно, как в стихотворении «Август».

Обратимся к произведению Пушкина «Пророк».

Лирический герой рассказывает о том, что Шестикрылый Серафим спустился с небес и вырвал его «грешный язык». Ангелом было поручено «глаголом жечь сердца людей». Таким образом, хотя лирический герой, как и в стихотворении «Август» преисполнен трепетом и уважением к религии, здесь взаимодействие проявляется иначе: если в произведении Пастернака сам человек вспоминает о Боге, то у Пушкина ангел дает миссию.

Подведем итог сказанному. Часто в русской лирике звучат библейские мотивы. Взаимоотношения между Богом и человеком раскрывается по-разному: искренняя вера, как у Пастернака, кощунство, как у Блока, определение ангелом миссии, как у Пушкина. Тем не менее, всех поэтов объединяет то, что вера играет одну из главных ролей в их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.