Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской литературы звучат библейские мотивы и в чём их можно сопоставить с произведением М. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели вдохновлялись библейскими мотивами при создании произведений. Кроме М. Булгакова, к ним обращались Ф. Достоевский и Л. Андреев, например.

Так, романы «Мастер и Маргарита» и «Преступление и наказание» сближает противоречивость существующего зла и божества. В начале произведения Булгакова Воланд, воплощение Сатаны, доказывает атеистам Бездомному и Берлиозу существование Бога, рассказывая им историю Понтия Пилата, а в конце исполняет просьбу Иешуа, чьим прототипом является Иисус, даровав Мастеру и Маргарите покой.

В «Преступлении и наказании» же образ Бога неотделим от роли убийцы. Главный герой романа, Раскольников, возомнил себя вершителем всех судеб и на основании этого совершил самый антирелигиозный поступок — забрал чужую жизнь. Впоследствии герой неоднократно обращается к Евангелию: во-первых, он, дважды нарушивший библейскую заповедь «не убий», просил Сонечку прочитать ему эпизод о воскрешении Лазаря и был неразлучен со священной книгой на каторге.

А сопоставив повесть Л. Андреева «Иуда Искариот» с романом Булгакова, можно заметить разницу в образе Иуды — ученика-предателя Христа. Андреев показал его как человека, не лишённого нравственных принципов, испытывающего искреннюю любовь к Иисусу и полностью разделявшего его участь; в «Мастере и Маргарите» же перед нами предстаёт окончательно отвернувшийся от Бога персонаж, который пошёл на предательство только из собственной выгоды, опираясь не на Божьи заповеди, а на простое человеческое желание.

Таким образом, каждый писатель обращался к Евангелию со своей целью и идеей, открывая через неё читателю новые смыслы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском