Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков нравственный смысл повести «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь - писатель, который в своих произведениях высмеивал человеческие пороки и поднимал нравственные проблемы, которые касаются всего общества. Повесть "Шинель" относится к ним.

Акакий Акакиевич Башмачкин - главный герой этого произведения. Он живёт тихой, спокойной жизнью, пока не наступает зима, и он не осознаёт,что его шинель испорчена до такой степени, что ходить в ней уже просто невозможно. Мир ущемляет главного героя во всём, ведь у него даже не хватает денег на хорошую, качественную вещь. Шинель становится смыслом жизни Акакия Акакиевича. Но в один вечер, когда он возвращался с праздника, устроенного в честь именин одного из чиновников, его обокрали и забрали драгоценную вещь. Он добивался справедливости, ходил к высокопоставленным чиновникам, но никто не хотел ему помочь.

Так он и умер, униженный и оскорблённый всем миром. Нравственный смысл повести заключается в том, что автор хотел донести до читателя идею гуманизма, уважения к людям всех чинов, и того,что совесть - руководитель наших поступков. В сцене прихода к чиновнику призрака Башмачкина мы видим, что Акакий Акакиевич - плод больной совести генерала и осознанной вины перед чиновником, которому он не помог.

Повесть "Шинель" содержит в себе глубокий нравственный смысл. Гоголь видел общественные проблемы и хотел показать их людям, чтобы они менялись в лучшую сторону. Образ "маленького человека" прослеживается в произведениях многих русских авторов, такие работы заставляют задуматься о милосердии и человеческом отношении друг к другу.

222 слова

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.