Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл финала «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» является сатирической сказкой. В нём поднимаются актуальные в то время проблемы власти. Господа противопоставляются простому народу. Сказочная концовка произведения вызывает грустные размышления об несознательности угнетенных классов России и паразитирующей их власти.

Салтыков-Щедрин сатирически изображает генералов, используя гиперболу: они ничего не умеют делать сами, наслаждаются жизнью в Петербурге с кухаркой и пенсией. Всю жизнь генералы занимались бумажной работой и ничем не интересовались, но при этом они уверены в своём превосходстве над простыми людьми. Данные герои показаны невежественными, ленивыми, глупыми людьми. Попав на необитаемый остров, господа оказываются не в силах элементарно добыть себе еду. Автор умело использует такой прием, как гротеск, чтобы показать степень оголодания героев: они набрасываются друг на друга с рычанием, и останавливает их только вид крови.

Глупость генералов проявляется в эпизоде, когда они решают разделиться и пойти на восток и запад, но так и не находят, где находятся данные стороны света. Грубость и невежество героев можно проследить в обращении с мужиком: генералы называют крепостного «тунеядцем», привязывают его на ночь к дереву, чтобы тот не сбежал. По возвращении домой господа, посчитав себя щедрыми, высылают мужику только рюмку водки да пятак в награду за спасение их жизней. Салтыков-Щедрин дает читателям понять, что генералы олицетворяют собой власть, используя для этого острую сатиру.

Мужик в сказке представляется умельцем на все руки. Он может сделать все, от готовки самых изысканных блюд до плетения веревки и изготовления плота. Сатира в данном образе проявляется в том, что крепостной не имеет силы воли и полностью покоряется генералам. Он срывает господам самые большие и спелые яблоки, а себе берет одно кислое при обидит других получше. Несмотря на оскорбления в свой адрес, мужик продолжает ухаживать за генералами, даже стелет им лебяжий пух на плот для удобства. Автор использует гиперболу, отмечая, что герой наловчился в пригоршне суп варить, лишь бы господам было хорошо. В силу своей привычки мужик не замечает отсутствия должного уважения к себе и своему труду. Ему в радость быть рабом, для героя главное, чтобы генералы ни в чем не нуждались. Даже когда его привязывают собственной веревкой, герой не пытается сопротивляться. Мужик, бесконечный труженик для удобства своих господ, олицетворяет собой бессловесный, рабски покорный народ, который не в силах противостоять власти и отвыкнуть от крепостной жизни.

Финал данной сатирической сказки печален, и Салтыков-Щедрин помогает читателям сделать вывод, что генералы и мужик взаимно зависимы друг о друга. Правящие классы недееспособны и лишь паразитируют угнетенных, а крепостные невежественны, покорны и пассивны, поэтому не могут осознать несправедливость своего положения и изменить свою жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском