Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1881-1894 правление Александра III (ЕГЭ по истории)

Это период правления Александра III. Александр III вошёл в историю как царь-«Миротворец». Многое правитель сделал в политике по отношению к крестьянам. Александр принял закон о снижении размеров выкупных платежей, он отменил временнобязанное состояние крестьян, и учредил Крестьянский банк, выдававший ссуды на покупку земли. Для дворян Александр создал Дворянский земельный банк, в котором помещики могли получить льготный долгосрочный кредит под залог имений.

Ещё одной важной личностью этого периода является российский государственный деятель

К. П. Победоносцев. Именно написал манифест «О незыблемости самодержавия». Так же он способствовал распространению церковно-приходских школ, обязав их иметь в каждом церковном приходе.

Важным событием этого периода является издание циркуляра о «кухаркиных детях». Причиной этого события стало желание правительства предотвратить распространение революционных идей.

Результатом стало то, что была ограничена возможность получения среднего образования детям родителей низших сословий.

Немало важным событием является Морозовска стачка 1885 года. Причиной этого события стала жестокая эксплуатация и резкое ухудшение экономического положения рабочих. Результатом стачки стало то, что участники были сначала арестованы, а потом оправданы. Стачка вызвала облегчение политики штрафов на других фабриках Российской империи, а так же привела к началу разработки в 1886 году фабричного законодательства.

Какую же роль сыграли события этого периода на дальнейшую судьбу России? Лишение университетов автономии, городская, земская контрреформа, цензура - всё это оказало существенное влияние. Эти события подталкивали народ на создание заговорщических кружков и организаций, эти события приблизили Россию к революции и краху правящей династии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.