Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881-1894. Правление Александра III (ЕГЭ по истории)

Период с 1881 по 1894 г. – относится к правлению Александра III, который также известен как Миротворец. Это время характеризуется следующими важными событиями: Манифест «О незыблемости самодержавия» и фабричная инспекция. Большую роль сыграли такие исторические личности, как К. Д. Победоносцев,

Н. Х. Бунге.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является провозглашение Манифеста «О незыблемости самодержавия», который повлек за собой отставку либеральный министров. Причиной его провозглашения является вера Александра III, что возвращение к старому самодержавию и укрепление данного строя отвечает интересам России.

Также на создание данного Манифеста повлияло убийство Александра II народовольцами. Действующий император видел в либеральных реформах отца причину многочисленных восстаний и образования общественных течений.

Большую роль в данном событии сыграл К. Д. Победоносцев, который подготовил данный Манифест и был одним из ярких примеров консерваторов. В результате данного заявления революционеры лишь в очередной раз убедились, что власть не намерена проводить смену государственного строя при помощи реформ, что и повлекло за собой революцию 1905-1907 года.

Ещё одним не менее значимым событием является создание фабричной инспекции в 1882 году. По причине введения правил о «взаимоотношениях фабрикантов и рабочих» и новых правил о найме рабочих стране нужна была служба, контролирующая процесс исполнения и соблюдения законов охраны труда. Эта реформа была проведена под руководством Н. Х. Бунге – министра финансов, который приложил усилия для создания фабричной инспекции. В заключение можно сказать, что в финансовой сфере намечалась подготовка к денежной реформе для стабилизации рубля, которую в последствии проведет С. Ю. Витте.

Время правления Александра III можно рассматривать как одно из важнейших в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.