Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1881 - 1894 г. Правление Александра III (ЕГЭ по истории)

Период с 1881 по 1894 — это время правления Александра III, сына Александра II. В этот период произошло множество событий. Назову некоторые из них.

Одним из важных событий данного промежутка времени является отмена выкупных платежей. К причине этого события относится то, что крестьяне тяжело переносили выплату, часто разорялись, большая часть интеллигенции и самих крестьян была недовольна существованием выкупных платежей. Ключевую роль в этом событии сыграл министр финансов Бунге. Он инициировал проведение финансовой реформы, разработал проект об отмене выкупных платежей, согласовал финансовую политику с императором, подготовил документы для проведения реформы.

В результате этого положение крестьян улучшилось, произошёл спад социального напряжения

Принятие манифеста о незыблемости самодержавия — важное событие данного периода, причиной которого было убийство отца Александра III, Александра II, прославившегося либеральной политикой, группой террористов, а также влияние окружения императора. К. Победоносцев сыграл ключевую роль в этом событии. Он повлиял на Александра III, наставлял его придерживаться консервативных взглядов, разработал сам проект манифеста и предложил его императору для оглашения. Как следствие, политический курс Российской империи официально изменился с либерального направления, была подтверждена абсолютная монархия России и ее нерушимость.

Другим важным событием этого периода является издание циркуляра «о кухаркиных детях». Его причиной является то, что император считал, что революционные взгляды, из-за которых произошло убийство Александра II, люди приобретают в учебных заведениях, поэтому стремился ограничить их деятельность и состав. Видную роль в этом событии сыграл министр просвещения Делянов. Он составил циркуляр, опираясь на консервативные взгляды и надеясь на поддержку со стороны высших слоев населения, и сам его подписал. Следствием этого события был запрет детей из низших сословий на поступление в гимназии, что повлекло за собой недовольства и критику, в основном, со стороны интеллигенции и, конечно, самих низших слоев общества.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России значительно. Прежде всего, послабления в сфере рабочего законодательства, проводимые при Александре Александровиче в дальнейшем приведут лишь к временному затишью среди рабочих, которое потом разразится в ходе первой русской революции 1905-1907, так как рабочий вопрос не был решен. Кроме того, рабочее законодательство, начатое Александром III, затем продолжит его сын Николай II, который установит максимальную продолжительность дня рабочих (11,5 часов). Помимо этого, постепенные и незавершенные изменения в ходе крестьянского вопроса будут причиной проведения аграрной реформы Столыпина в XX веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.