Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Александра III 1881-1894 (ЕГЭ по истории)

Данный период, который приходится на правление Александра III, получившего прозвище «Миротворец», вошёл в историю как консервативный вариант модернизации России.

Одним из важнейших процессов этого периода можно считать укрепление самодержавия. Через два месяца после восшествия на престол Александра III был издан Манифест «О незыблемости самодержавия». Основными положениями документа были: призыв к подданным верой и правдой служить императору, утверждение веры и нравственности, наведение порядка в деятельности государственных учреждений, искоренение крамолы, неправды и хищений. Для поддержки дворянства как опоры царской власти в 1885 году был создан Дворянский земельный банк, который предоставлял помещикам ссуды под залог земель, в 1886 году было издано «Положение о найме на сельские работы», которое расширяло права помещиков при расчётах с батраками.

С изданием «Временных правил о печати» в 1882 году была усилена карательная цензура, что привело к закрытию ряда изданий.

В результате, значительно усилилось самодержавие.

Наиболее значимую позицию в это время занимал обер-прокурор Синода – К. Н. Победоносцев. Он был ярым консерватором, выступал за ужесточение цензуры, преследование старообрядцев, воспитание покорности к власти. Именно он был автором проекта Манифеста «О незыблемости самодержавия», а также инициатором пересмотра реформ 1860-1870 годов, определял многие реакционные меры в области просвещения, в национальном вопросе. Впоследствии, самодержавие было значительно укреплено.

Интересно проследить причинно-следственные связи, относящиеся к данным событиям. Так, причинами усиления самодержавия были террор народовольческих организаций, приведший к смерти Александра II, участившиеся крестьянские выступления, неспособность местных властей стабилизировать обстановку в стране, рост революционных течений на Западе. Впоследствии, были расширены привилегии дворянского сословия, как опоры императорской власти, был введён политический сыск, усилились полиция и контроль над печатью и образованием, всё это свидетельствовало о том, что был взят курс на усиление самодержавия и пересмотр либеральных реформ 1860-1870 годов.

Данный период оказал влияние на дальнейшее развитие России. Так, франко-русский союз просуществовал до 1917 года, а в 1904-1907 Франция и Россия заключили соглашение с Англией, и была образована Антанта. В это время Россия не вела войн, что позволяло вкладывать денежные средства в экономику. В результате, темпы развития промышленности увеличились в 7 раз.

Историками правление Александра III оценивается неоднозначно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.