Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия в первой половине XIX века. 1801-1855 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Александра I в России. В указанные года происходили такие значимые события и процессы, как принятие указа о вольных хлебопашцах, учреждение государственного совета, победа России в Отечественной Войне, восстание на Сенатской площади.

Одной из самых влиятельных личностей данного периода является Александр I. Он взошёл на престол после свержения своего отца Павла I группой заговорщиков. Александр I приказал учредить государственный совет, следствием этого стало появление в России совещательного органа при царе.

Наполеон возглавил вторжение французской армии в Российскую империю, следствием этого стало начало Отечественной войны.

В период русско-французской войны был созван военный совет в Филях, следствием которого стало принятие решения об отступлении от Москвы.

В послевоенное время в России появляются военные поселения, следствием этого становится возникновение восстания в некоторых районах страны.

Таким образом, данный период сыграл большую роль в истории России.

Он характеризуется военными победами и государственными преобразованиями. После смерти императора произошло восстание декабристов на Сенатской площади, как следствие, в память о них названы многие улицы в различных городах России.

1825-1855 гг.

Данный период относится к правлению Николая I в России. В указанные года происходили такие значимые события и процессы, как восстание на Сенатской площади, принятие финансовой реформы Канкрина, подавление польского восстания, подавление венгерской революции и другое.

Одной из самых значимых личностей данного периода является Николай I. Он взошёл на престол после смерти своего старшего брата Александра I. Николай I участвовал в подавлении восстания в Польше и революции в Венгрии, вследствие чего получил прозвище "жандарм Европы".

Другой немаловажной личностью правления Николая I был Канкрин. По причине расширения государственного аппарата и необходимости содержания огромной армии, экономика России находилась в упадке, поэтому страна нуждалась в финансовой реформе. Канкрин ввёл в оборот серебряный рубль, следствием этого стала стабилизация финансовой системы России.

В указанный период Россия одерживает победы в войне с Ираном и Турцией, вследствие чего расширяет свои владения и зону влияния.

В годы правления Николая I был принят ряд реформ, на нацеленных снижение зависимости крепостных крестьян от своих хозяев, следствием этого стало облегчение жизни крестьян.

Таким образом, данный период сыграл большую роль в истории России. Он характеризуется военными успехами России во внешней политике, значительным расширением территории страны и облегчением жизни крепостных крестьян. В указанный период в состав Российской Империи вошёл Старший жуз (часть территории современного Казахстана), вследствие чего он находился в ней до самого распада Империи в 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.