Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественные движения в первой половине 19 века (ЕГЭ по истории)

10 из 11
Оценка эксперта внизу

Общественные движения первой половины 19 века занимают особое место в истории. Создаются тайные организации дворянского оппозиционного движения, например, “Северное общество” и “Южное общество” Одно из значимых событий данного процесса — декабристское восстание на Сенатской площади. В консервативном течении появляется теория официальной народности, разработанная графом Уваровым. Развивается либеральное течение общественной мысли: либералы разделяются на два лагеря —славянофилов и западников.

Причинами восстания декабристов можно назвать рост национального самосознания в Отечественной войне 1812 года и знакомство с государственными укладами стран Западной Европы в ходе Зaрубежного похода русской армии.

Победа в войне породила надежды на перемены и рефoрмацию в обществе. Люди надеялись на отмену крепостного права и создание конституции. Однако, характер политики Александра Первого вопреки ожиданиям, не стал более либеральным. Это вызвало недовольство среди части дворянства, вызвало протест против консервативного курса. Вследствие чего, были созданы тайные общества —“Северное общество” и “Южное общество”, которые организуют и проведут восстание на Сенатской площади. Несмотря на то, что восстание будет подавлено, оно повлияет на дальнейшее развитие государства и даст понять, что решение вопросов, связанных с крестьянством и конституцией, необходимо.

Причинами поражения декабристов являлись дезорганизованность, отсутствие согласованности и единства в решениях восставших. Лидер и организатор восстания С. П. Трубецкой не прибыл на площадь, что деморализовало собравшихся декабристов, вследствие чего их действия были нерешительными и пассивными. Кроме того, узкая социальная база не позволяла одержать победу и осуществить идеи восставших. Декабристы пытались привлечь к восстанию прохожих, но последние не принимали никакого участия, а лишь наблюдали. Большинство не понимало и вовсе с чем связано восстание. В результате декабристское восстание не увенчалось успехом и реформы, к которым стремилось общество восставших будут проведены ещё нескоро, основатели движения будут повешены: Пестель, Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин, Рылеев, Каховский. Другие декабристы, будут отправлены в ссылку и приговорены к каторжным работам в Сибири. Однако декабристское восстание было первой попыткой дворянских революционеров изменить форму правления, отменить крепостное права и повлиять на составление конституции.

Яркой личностью данного процесса можно назвать Сергея Ивановича Муравьёва-Апостола, одного из основателей Союза благоденствия и Союза спасения. Он был сторонником того чтобы начать военное восстание на юге стрaны силами воинских частей, которые находились под командованием членов тайного общества. Спустя четыре дня после декабристского восстания Муравьёв-Апостол лично поднимет восстание Черниговского полка, с целью соединить части и пойти на Петербург. Но после этого Сергей Иванович был арестован и казнён.

Одну из ключевых ролей в данных событиях сыграл Павел Иванович Пестель, основатель Южного общества. Он разработал конституционный программный документ “Русская правда”. Во время службы использовал полковую казну для подготовки восстания, также жертвовал и свои собственные деньги. Так, П. И. Пестель стал идеологом Южного общества, идейным вдохновителем, чем в значительной степени повлиял на декабристское восстание.

Таким образом, общественные движения в первой половине 19 века полны уникальных и значимых событий. Восстание 1825 года показало существование социальных противоречий и необходимость изменений. В последующем, с приходом к власти Александра Второго начнётся эпоха великих реформ, будет отменено крепостное право, будут проведены земская, городская, судебная и другие полезные реформы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 2 балла. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием

их конкретных действий, в значительной степени повлиявших

на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 – 3 балла. В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

К6 ‒ 1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Рекомендации

Восстание декабристов было обречено на провал. Декабристы хотели добиться освобождения крестьян, но без самих крестьян.

Восстание декабристов – попытка переворота. Декабристы были гвардейскими офицерами, и хорошо помнили, что все дворцовые перевороты проходили при поддержке гвардии.

Следовало рассказать об основных положениях программ тайных обществ. Автор только упомянул «Русскую правду».

Северное и Южное общества возникли после распада Союза благоденствия.

Восстание декабристов привело к развитию общественного движения, и, как следствие, к февральской революции 1917 года.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.