Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Попытки решения крестьянского вопроса в первой половине XIX века (ЕГЭ по истории)

Первым важным событием в этом процессе является издание указа о вольных хлебопащцах. Причиной издания этого законодательного акта служит желание императора улучшить положение зависимого сословия в стране. Также правящие круги таким образом показывает возможности для отмены крепостного права в государстве и стремление к либеральным преобразования. Важной личностью в издании этого акта является сам Александр 1. Именно он первый инициировал обсуждение тяжёлого положения крестьянства в Негласном комитете, разработал положения документа, взяв за основу идеи графа Румянцева, которые отпускал крестьян на определенных условиях, и далее ежегодно требовал отчета о выполнении указа. Следствием этого указа, служит полный провал этой реформы потому, что лишь незначительное количество крестьян было освобождено, тем не менее этот указ имеет большое идеологические значение.

Вторым важным событие в этом процессе является разработка проекта по отмене крепостного права Аракчеева.

Причиной разработки проекта является желание Александра 1 продолжить развивать либеральные тенденции в политике развития успехов, после отмены крепостного права в Прибалтике. Особую роль в создании проекта сыграл сам Аракчеев. Именно он сформировал основные положения документа, продумал тезисы, которые не ущемляли бы помещиков, также занимался расчётами, чтобы отмена крепостного права не пошла в минус для государства. В итоге, проект получился умеренным, но Александр 1 отменит его. Это вынудит императора поручить ещё раз о создании подобного проекта.

Данный исторический процесс имеет большое значение для развитие истории. Именно тенденция, которую начал Александр 1, по улучшению положения крестьян и отмены крепостного права ляжет в основу одной из реформы времен масштабных преобразований времен Александра 2. А сам итоговый проект по отмене крепостного права возьмет множество тезисов из проекта Аракчеева. Тем не менее реформа по отмене крепостного права послужит одним из лозунгов большевиков, которые буду называть это преобразование обманом и преступлением против народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.