Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу попытки решения крестьянского вопроса в первой половине XIX века (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Крестьянский вопрос был насущным в начале 19 века. Уже тогда было ясно, что крепостничество тормозит развитие России, поэтому было необходимо принимать меры по решению крестьянского вопроса.

Первым событием является указ о вольных хлебопашцах.

С одной стороны, данная реформа провалилась, так как за правление Александра 1 на волю вышло менее 0,5% от общего количества крестьян. С другой стороны, данный указ давал крестьянам некоторые права и ограничивал помещиков (запрет ссылать крестьян на каторгу, запрет продавать крестьян на ярмарках в розницу, запрет на публикации объявлений о продаже крепостных).

Вторым событием является реформа государственной деревни. Причинами были злоупотребления чиновников по отношению к государственным крестьянам, проблема малоземелья и безземелья крестьян, желание поднять уровень благосостояния крестьян.

Ключевой личностью в данном событии является Киселев. Он посетил ряд центральных губерний России, провёл ревизию казённой деревни в Московской, Тамбовской, Тульской и Псковской губерниях и лично ознакомился с положением на местах, в результате чего им было выявлено плохое управление государственными крестьянами, добился полной передачи всех дел по казённой деревне фактически в свои руки. Киселёв подготовил проект самой реформы и предоставил Николаю I доклад о действенности предлагаемых мер. Следствием данного события является обогащение жизни государственных крестьян, создание школ и больниц в деревнях, право государственных крестьян на самоуправление, наделение землей малоземельных государственных крестьян.

Данные реформы стали предпосылками к полной отмене крепостного права. Александр 2 издаст Манифест об отмене крепостного права, по которому крестьяне могли выйти из зависимости, выплачивая выкупные платежи, но данная реформа была очень спорной. При Александре 3 будут предприняты меры для облегчения положения крестьян: будет отменено временнообязанное состояние крестьян, понижена сумма выкупных платежей. Полностью выкупные платежи отменит Николай 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

«Свободные хлебопашцы» обязаны были платить подати государству и нести земские повинности.

Положение об освобождении крестьян с землёй за выкуп легло в основу реформы 1861 года.

Запрет на публикацию объявлений о продаже крепостных, запрет о продаже крестьян поодиночке не относится к указу, «о вольных хлебопашцах» это отдельные указы императора.

Государственных крестьян учили новым способам обработки земли, обеспечивали землёй малоземельных, давали податные льготы. Николай I рассчитывал, что улучшение жизни государственных крестьян покажет помещикам пример отношения к крестьянам.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.