Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ на примере творчества А. С.Пушкина. Приём обращения к личным воспоминаниям (Изучение русского языка)

Бывают начала сочинение, построенные на сугубо личном материале. Они уместны в сочинениях типа: «Моё отношение к...», «Поэзия... в моей жизни», «Что мне больше нравится в...» И т. д. Начала таких сочинений часто бывают похожи на начала художественных рассказов: «Однажды...», «Помню, как-то раз...», «Сколько я себя помню...», «Я часто задумываюсь о...» И т. д.

Вот как одна ученица начала сочинение на тему «Пушкин в моей жизни»:

«Пушкин...

Трудно вспомнить дату моего первого знакомства с ним. Сколько я себя помню, я всегда его знала и любила. Еще не умея читать, с удовольствием рассматривала иллюстрации к пушкинским сказкам. А потом пошли «У Лукоморья дуб зеленый», «Ветер по морю гуляет», «Буря мглою небо кроет» и так далее, и так далее,— вплоть до восьмого класса, когда я прочитала совершенно необыкновенные, нежные строки: «Я к вам пишу, чего же боле...»

Да, Пушкин всю жизнь с нами рядом: в сотнях прекрасных книг, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях, в театральных спектаклях и концертных программах... Можно сказать, Пушкин стал частицей каждого из нас, частицей нашей природы, нашего ума, нашего сердца, нашей культуры,— частицей Родины».

Вы, конечно, понимаете, что начало — это еще не введение, это как бы подступы к введению. (Кстати, введение у этой ученицы было озаглавлено «Пушкин — национальная гордость каждого советского человека».) Удачное начало задает тон всему сочинению, помогает создать соответствующую теме эмоциональную окраску. Скажем, приведенное выше начало способно сообщить всему сочинению атмосферу душевного подъема, приподнятости, лиричности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.