Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ на примере произведений А. С. Пушкина (Изучение русского языка)

Однажды в турнире шахматист Давид Бронштейн над первым ходом продумал... 40 минут! А шахматную партию можно начать лишь восемнадцатью возможными способами. Так что вопрос «Как начать сочинение?» совсем не так прост: есть бесчисленное множество слов, словосочетаний, фраз, с которых можно было бы начать сочинение.

И вот пишутся и зачеркиваются десятки начал, а нужного все нет. А время идет...

Естественно, что создать справочник начал сочинений невозможно. В шахматах, например, имеется «Справочник дебютов», но ведь дебютов хоть и много — число их все же конечно. Их можно подсчитать, а следовательно, и описать, А кто возьмется подсчитать число начал школьных сочинений? Во-первых, самих тем бесчисленное множество.

Во-вторых, как мы уже говорили, даже по одной теме нет и двух одинаковых сочинений. Словом, сколько сочинений, столько и начал.

Но вот в шахматах, кроме дебютных справочников, есть еще и теория дебютов. Вот это, пожалуй, и нам подходит. Попробуем и мы заняться чуть-чуть теорией начал...

Усвоив же некоторые общие принципы, некоторые способы начинать сочинение, можно избежать непроизводительных потерь времени на старте, страха перед первой фразой.

Итак, как же все-таки начинать сочинение?

Можно, конечно, не мудрствуя лукаво, имея перед глазами составленный по всем правилам план, начать спокойно и обстоя-тельно излагать по порядку свои знания по 1 пункту. Ну скажем, в теме «В мой жестокий век восславил я свободу» введение можно начать так: «Начало XIX века. В России процветает неограниченная монархия с жестоким и диким крепостничеством. Но в недрах народа зреет протест...» И т. д. Затем о 1812 годе, о росте революционных настроений в среде передовой дворянской молодежи, о тайных обществах... Где-то через полторы-две страницы впервые упоминаем имя Пушкина, как он со своей пылкой, вольнолюбивой душой просто не мог остаться в стороне от революционных веяний эпохи, которые и нашли отражение в его творчестве.

Что же, все это будет правильно, но, согласитесь, скучновато. Ну, в самом деле, сочинение о Пушкине, а тут на полутора страницах ни слова о поэте. Есть такое грубоватое, но довольно меткое выражение: «Брать быка за рога». Так вот сочинение надо начинать с главного, с существа вопроса. Ведь к началу написания сочинения тема обдумана, идея найдена, материал подобран, план составлен. Поставьте в начало какую-то яркую мысль, свою или какого-нибудь известного критика или писателя, высказывание того писателя, о котором пишете, или цитату из его произведения... Важно только, чтобы начало обязательно было хоть как-то связано с темой сочинения, ну и, конечно, чтобы оно привлекало внимание к сочинению, побуждало прочитать его до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.