Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение на ЕГЭ. Как начать сочинение на примере произведений А. С. Пушкина (Изучение русского языка)

Вот два, на наш взгляд, удачных начала сочинения на тему «В мой жестокий век восславил я свободу».

Пример 1-й. «Когда мы слышим слово «Пушкин», в памяти всплывают сотни прекрасных строк, строф, целых стихотворений... Великий реформатор русского литературного языка, волшебник-стихотворец, чьи стихи льются, как музыка, благоухают, как прекрасные цветы... И все таки в первую очередь, Пушкин «чувства добрые» «лирой пробуждал», что в «жестокий век восславил свободу». И это не случайно. Ведь талант стихотворца дается человеку от природы, а вот общественное звучание творчество приобретает в результате большой самостоятельной работы ума и сердца.

И результатом этой работы Пушкин был вправе гордиться: лирика поэта стала глашатаем самых передовых идей того времени —- идей декабризма.

Давайте же посмотрим, какие обстоятельства жизни, какие черты времени повлияли на формирование свободолюбивых настроений Пушкина».

И дальше автор, уже переходя к главной мысли введения, останавливается на тех же чертах пушкинской эпохи. Но как здесь все это к месту, как логично вписывается в тему и идею сочинения.

Пример 2-й.

«Хочу воспеть Свободу миру,

На тронах поразить порок.

Кто мог написать эти строки в 1817 году, когда самовластие в России было так всесильно? Какой-нибудь зрелый борец за справедливость типа Радищева? Или какой-нибудь талантливый самоучка из самой гущи притесняемого народа?

Нет! Эти строки принадлежат восемнадцатилетнему юноше из родовитой дворянской семьи, юноше, которому еще до его рождения именно российский трон уготовил богатое, безбедное, привольное житье... Имя этого юноши — Александр Сергеевич Пушкин! Почему же, в силу каких причин этот дворянский юноша, поэт, встал на путь тираноборчества, на путь воспевания свободы?»

Ну а дальше автор сочинения, конечно же, снова охарактеризует основные черты неспокойной эпохи начала XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.