Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика должна быть экономной» по высказыванию Л. И. Брежнева (ЕГЭ обществознание)

Брежнев говорит о важности рационального использования ограниченных ресурсов.

В экономике есть три основных вопроса: как, что и для кого производить? Одним из неотъемлемых вопросов является «как?» производить с наименьшими затратами.

От вовлечения в производство данных факторов производства различают два вида экономического роста: интенсивный и экстенсивный. Первый является наиболее эффективным, так как осуществляется за счёт более совершенных технологий, а не за счёт увеличения использования факторов производства, как происходит в экстенсивном росте.

Таким образом, можно сказать, что важным показателем роста экономики является не только наличие факторов производства, но и новые достижения науки, которые позволяют сокращать количество используемых ресурсов.

Для подтверждения своей точки зрения хочу привести пример из науки. В 19-м веке была изобретена солнечная батарея, которая позволяет получать энергию не от каких-либо механических колебаний, на которые приходится тратить деньги. Энергию она получает от солнца, что сокращает использование различных факторов производства, в частности и капитала, который был вовлечен в это производство. Таким образом, новые технологии позволили значительно уменьшить денежные затраты.

Или же, например, можно сказать и о наших предках. В древности использовалась подсечно – огневая система хозяйствования. Она позволяла выращивать большое количество урожая на земле, которая поджигалась, так как зола была естественным удобрением. Как с помощью нового способа обработки земли удалось увеличить урожай, не вовлекая в процесс посева большого количества ресурсов и увеличивая производительность участка за счёт новых технологий.

Таким образом, можно сказать, что экономика должна быть экономной. Это связано с ограниченностью ресурсов и безграничностью потребности людей. Экономический рост можно обеспечить не только за счёт факторов производства, но и с помощью новых достижений науки, которые позволяют ответить на главные вопросы экономики. Экономика – это хозяйственная деятельность по производству, обмен, потребления и распределения товаров и услуг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.