Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания Л. Н. Толстой поднимает проблему потери людьми истины в ходе спора. Он указывает на то, что стороны, участвующие в споре, часто занимаются защитой своих позиций и интересов, вместо того чтобы стремиться к обнаружению истины. Споры могут стать препятствием на пути к истине, поскольку участники склонны придерживаться своих убеждений и игнорировать аргументы и факты, которые противоречат их позиции.

Споры и дискуссии являются неотъемлемой частью общественной жизни и предоставляют возможность обмена мнениями и идеями, что способствует развитию общества.

Однако, часто споры принимают эмоциональный и агрессивный характер, что препятствует конструктивному диалогу и нахождению правильного решения.

Основная проблема, затронутая автором, заключается в том, что в ходе споров участники часто забывают о цели — поиске истины. Они склонны сконцентрироваться на защите собственных интересов и аргументации своих позиций, даже если эти позиции не соответствуют действительности. Нередко факты и аргументы игнорируются или искажаются в пользу личных убеждений и предубеждений.

Интересный пример этой проблемы можно найти в политическом дискурсе. Политические партии и лидеры могут участвовать в ожесточенных спорах, преследуя свою электоральную выгоду. В таких спорах факты могут быть искажены или представлены в выгодном свете, чтобы убедить избирателей в правильности своей позиции. В результате истинный смысл и действительные проблемы могут быть затеряны в политической борьбе.

Однако, автор утверждает, что спор должен быть прекращен умнейшим, то есть теми, кто способен понять и оценить аргументы других сторон и идти на основе фактов и объективной реальности. Умнейший — это не только тот, кто обладает большим объемом знаний и опыта, но и способен находить компромиссы, стремиться к справедливости и общему благу.

Решение проблемы споров, забывающих истину, требует развития навыков критического мышления, умения слушать и понимать других, а также стремления к объективности и постоянному обновлению знаний. Это важные аспекты, о которых мы можем узнать из обществознания.

Таким образом, высказывание Л. Н. Толстого направлено на поднятие проблемы забывания истины в ходе спора и призывает к стремлению к объективности и истине. Важно развивать критическое мышление и способность к диалогу, чтобы достичь общего понимания и улучшить общественную коммуникацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.