Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда Дом становится нравственной опорой человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для каждого человека его родной дом олицетворяет тепло, уют и защищенность. И это не случайно. Здесь человек появляется на свет, произносит первые слова и делает первые неуверенные шаги. В доме для него мать или бабушка читала сказку. Здесь он начинает познавать мир. Повзрослев, человек оставляет свой дом, чтобы построить свою собственную жизнь. Однако повседневные заботы и суета не могут вычеркнуть воспоминания о родном доме, где всегда ждут, искренне радуясь приезду.

Дом содержит в себе глубокий смысл. Его можно понимать буквально, но можно и подразумевать как страну, в которой живешь. Не случайно дом называют родиной. Поэтому чувство дома и чувство своей Родины достаточно близки и схожи. Будучи далеко от дома и своей Родины особенно ясно ощущается степень привязанности и любви к своему родному гнезду.

Это чувство вызывает желание вновь и вновь возвращаться туда, где можно бесконечно черпать силы и энергию, чтобы выстоять перед жизненными трудностями.

Так в романе Н. А. Булгакова «Белая гвардия» дом для семьи Турбиных стал крепостью и основой существования в смутные и неспокойные годы гражданской войны. В то время, когда на улицах Города разворачиваются боевые действия, в доме Турбиных сохраняется порядок. Дети стараются поддерживать быт в таком виде, каким он был еще при матери, отдавая, таким образом, дань памяти о ней. Дети трепетно относятся к традициям своего дома, заложенным еще в те времена, когда в России верили в Бога и пели «Боже, царя храни». Невзирая на то, что царя свергли, а повсеместно отрицаются божьи заповеди, Турбины поют гимн и продолжают искренне верить в Бога. Эта вера спасает Алексея от смерти. Невзирая на приговор врачей, Елена страстно молится о спасении брата, обещая взамен и теряя свое супружеское счастье.

Дом Турбиных притягивает к себе не только его обитателей. В самом начале произведения в доме собираются их друзья. Все пытаются найти ответ на извечный вопрос: «Как жить?». Дальнейшие события, разворачивающиеся в романе, дают ответ на этот вопрос. Жить так, как живет дружная семья Турбиных. Невзирая ни на какие невзгоды, держаться вместе, во всем помогая друг другу. Так, как учила их с детства мать. Любить свою родину, сохранять свою честь и не бояться трудностей. Алексей, Николка и Елена так и живут, следуя материнским наставлениям. Именно глубокое чувство дома и родины, истинный патриотизм и высокие нравственные качества помогли героям произведения Булгакова выстоять и пережить все невзгоды сложного переходного периода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.