Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Морю» (Пушкин А. С.)

Стихотворение завершает романтический период творчества А.С. Пушкина. Традиционно его определяют как элегию, но целесообразнее говорить о сочетании послания и элегии. Жанр «послание» проявляется уже в названии стихотворения, а содержание - элегическое. В первой строке лирический герой прощается с морем. Это и прощание с реальным Черным морем (в 1824 году Пушкина выслали из Одессы в Михайловское), и прощание с романтизмом. Лирический герой признается в своей любви к морской стихии.

В этом стихотворении возникают две великие личности.

Первая - образ Наполеона (поэты-романтики любили обращаться к образу наполеона; их привлекали его личность, судьба и слава).

Пушкин тоже обратился к личности Наполеона. Как известно, последние дни Наполеон провел у моря на острове Святой Елены, куда был сослан. Образ Наполеона у Пушкина явно ассоциируется с морем как со свободой.

Вторая - образ Байрона. Байрон - великий английский поэт, активный и свободолюбивый. В возрасте 35 лет отправился в Грецию, чтобы помочь людям во время восстания. В 36 лет умер от лихорадки.

Образ моря в стихотворении:

Море вольнолюбиво, своенравно, всесильно. По своей прихоти оно либо оберегает вышедшего в море человека, либо делает так, что «тонет стая кораблей». Море здесь и символ человеческой души. Человек подобно морю стремится к свободе, может быть и грозным, и импульсивным, и умиротворенным. Образ моря символизирует и человеческую судьбу: судьба, как и море, своенравно играет с людьми, приносит им то радость, то погибель. Заканчивается стихотворение жизнеутверждающе: прощаясь с морем, лирический герой обещает хранить в сердце образ свободной стихии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.